Идет поступательное развитие сельского хозяйства | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Идет поступательное развитие сельского хозяйства

10.11.2015 В канун Дня работника сельского хозяйства наш корреспондент Сергей Чугов встретился с начальником отдела сельского хозяйства МО «Боханский район» Михаилом Григорьевым.
­ Сельское хозяйство – наша основная отрасль. Да и просто  это жизненный уклад селянина. Что сегодня эта отрасль, направление для нас, жителей Боханского района?
­ Это 5 сельхозпредприятий,  42 крестьянско­фермерских  хозяйства, выращивающих зерновые, растящих животных. Их общая посевная площадь в начале года составила более 34 тысяч гектаров зерновых и кормовых, перерабатывающее сельхозпродукцию   Буретское  хлебоприемное предприятие и «Боханское молоко». В районе более 8 тысяч личных подсобных хозяйств, частных подворий, занимающихся выращиванием продукции сельского хозяйства.
­ Сегодня, в эти ноябрьские дни, труженики агропромышленного комплекса района подводят  предварительные итоги сезона года 2015.
­ Нынешний  год для селян с началом лета серьезно осложнился. Долгая жара, практически без осадков почти до середины сентября. Появление многочисленных саранчовых вредителей. Хотя начавшаяся в мае  посевная  прошла  в приемлемые агротехнические сроки с неплохим  качеством. Затем своевременно были проведены работы по уходу за посевами. Однако многие поля высохли. В районе был введен  режим чрезвычайной ситуации – и уборочная площадь составила более 10 тысяч гектаров, а свыше 8 тысяч гектаров были списаны или переведены в кормовые. В итоге валовой сбор зерна составил 11,5 тысяч тонн при урожайности 11,2 центнера с гектара в бункерном весе. Уменьшение производства зерна – около 70 процентов к уровню 2014 года.
В сложнейших условиях года КФХ «Халтанов В.» и «Гладцунов С.» сумели получить урожайность соответственно 20,9 и 20 центнеров с гектара на уборочную площадь. Фермеры А. Григорьев и В. Коняева добились урожайности около 17 центнеров с гектара. Другие хозяйства получили от 3 до 10 центнеров с гектара. В этом году введено в оборот 2 с половиной тысячи гектаров неиспользованной пашни. Засуха серьезно осложнила обеспеченность кормами наше животноводство. Пришлось вести заготовку кормов в  «неудобьях» и частично провести пересев однолетних трав. Всё это позволило заготовить на начавшуюся зимовку скота в сельхозпредприятиях и КФХ 15,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову.
Под урожай будущего года хозяйствами засыпаны семена – 3400 тонн, это 72 % к необходимому количеству.
За 9 месяцев сельхозтоваропроизводители района получили молока на 8,5 % больше к уровню прошлого года. Олонский филиал Иркутского  масложиркомбината и тарасинское ООО им. П. Балтахинова в этом году должны получить молока соответственно свыше 5 и 4 тысяч килограммов на одну фуражную корову, увеличив свою продуктивность.
Несмотря на  засушливое лето, закуп молока у населения, личных подсобных хозяйств остался на уровне прошлого благополучного года.
И  всё же, несмотря на создавшиеся условия, наше сельское хозяйство получило в этом году дальнейшее поступательное развитие. Так, 7 КФХ района по программе «Поддержка начинающих фермеров» прошли конкурсный отбор и получили господдержку по 1,5 млн. рублей. 36 сельхозтоваропроизводителей района заключили Соглашения с Министерством сельского хозяйства области на финансовую поддержку. В районе активно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году 12 семей молодых специалистов получили социальную выплату на строительство своего жилья. Ведется строительство жилья по договору найма.
Далее нам предстоит многое сделать для повышения эффективности сельхозпроизводства. Залогом успеха является  профессионализм наших работников сельского хозяйства, любовь к родной земле, верность избранному делу.
С праздником!

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00