Пожарная безопасность и перевозки детей обсуждались на заседании КЧС и ПБ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пожарная безопасность и перевозки детей обсуждались на заседании КЧС и ПБ

03.11.2015 22 октября в администрации района  состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Боханский район» под председательством Софьи Убугуновой, первого заместителя мэра района. Членами комиссии были рассмотрены 4 вопроса.
По первому вопросу «О корректировке паспортов территории. О совершенствовании деятельности единой дежурной-диспетчерской службы по корректировке информационно-справочной базы по рискам чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выступил С.Кабанов, главный специалист ГО ЧС и ПБ. По району составлено 72 электронных паспорта (по числу населенных пунктов), это важный рабочий документ, называемый еще паспортом безопасности. Корректировка данных в них проводилась в 2014 году, их необходимо проводить поквартально. Уточненная информация предоставлена 8 сельскими поселениями на 47 населенных пунктов. До окончания года главам рекомендовано довести работу по корректировке паспортов территорий и информационно-справочных баз данных до логического завершения.
О противопожарной обстановке в районе за 3 квартал 2015 года  доложил на заседании КЧС врио начальника ПСЧ-44  А.Халматов. За 9 месяцев по району произошло 19 пожаров. При тушении огня возникает проблема бесперебойного обеспечения водой. Одна пожарная машина обеспечивает лишь 10 минут тушения. Поездка за водой по плохим дорогам отнимает много времени, пожар за короткий срок разгорается с еще большей силой. Возникает необходимость в обеспечении бесперебойного подвоза воды добровольными пожарными дружинами - ДПД на местах. Многие водонапорные башни не оборудованы для обслуживания пожарных машин. Скоро установится устойчивая морозная погода, люди начнут топить печи, включать электрообогрев, риск возгораний значительно повысится. В Бохане необходима отсыпка и ремонт дорог по улицам Бытовая-Свердлова-Калинина для оперативного реагирования пожарной службы.
С. Сахаров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности-ОНД по УОБО, доложил о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения.  От этого зависит противопожарная безопасность, особенно это важно вблизи социально-значимых объектов. В ходе проверок было выявлены недостатки в Бохане по ул. Колхозной и Северной узкие подъезды к водонапорным башням. В Нашате и Вершине неприспособленные башни, также, как и в Тарасе по ул. Балтахинова. В Новой Иде и Александровском нужны дополнительные башни.
А. Дарханов, методист по технике безопасности управления образования района, довел до членов комиссии информацию  о состоянии организации подвоза обучающихся в школах района. В 14 образовательных учреждениях района 19 единиц автотранспорта из 43 населенных пунктов ежедневно и еженедельно подвозят 550 детей. Затраты на ГСМ финансируются из местного бюджета в размере 320 тыс. рублей ежемесячно. Общая протяженность дорог 442 километра. Водители проходят специальное обучение по безопасности перевозок. На автобусах установлены тахографы и система Глонасс.
По решению комиссии до 27 октября руководителям ОУ нужно предоставить председателю КЧС и ПБ  информацию об утверждении   приказом работников, ответственных за выполнение подвоза детей, разработку и ведение необходимой документации, и о назначении сопровождающих.  Также необходима организация  предрейсового ежедневного осмотра транспортного средства и  своевременное прохождение государственного техосмотра.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00