Не стареют душой | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Не стареют душой

09.10.2015 Среди наших сегодняшних общественных движений, организаций, Советы ветеранов – одни из самых значимых и масштабных
И совсем неслучайно на состоявшейся на днях инаугурации нового губернатора Иркутской области громко прозвучало выступление – напутствие Валерия Игнатова, председателя областного Совета ветеранов. Можно сказать, что ветеранские организации во многом несут те традиции, ценности принципы, что позволяли нашему народу, обществу достигать прорывных моментов, удивляя мир…
Гостями Боханского района 5 октября стала большая делегация областного Совета ветеранов труда войны, правоохранительных органов. В ней и руководители ряда  ведомственных ветеранских организаций.
Современный голубой автобус подъезжает из Иркутска к Олонкам. Знакомство наших гостей с одним из крупных сёл района начинается с краеведческого музея имени декабриста Владимира Раевского. Экскурсию ведет директор музея Светлана Хроменкова – из зала в зал, из одной эпохи в другую. Посетители очень пытливые: просят продемонстрировать практическое применение того или иного артефакта. И  в книгу отзывов музея вписываются слова признательности и удивления. Вопросы и к главе Олонского сельского поселения Сергею Нефедьеву.
Далее члены Совета побывали в новом Олонском детском саду, в  комплексе из 4­х зданий. Со знанием дела констатируется: новый детский  комплекс отвечает самым строгим требованиям дня.
Снова  поездка в автобусе: «Олонки – Захаровская – Тараса – Бохан». Умудренные жизненным опытом люди всматриваются в обрабатываемые поля, улицы сел. Позже, делясь  своими впечатлениями, ветераны отметят, что на их взгляд увиденное позволяет говорить, что люди живут неплохо, во всяком случае, вид их домов позволяет говорить об этом. Они ухаживают за своими сёлами.
Встреча с райцентром начинается с возложения цветов к мемориалу «Вечная память», посвящённому  боханцам – участникам Великой Отечественной. Затем посещение Боханского филиала Бурятского государственного университета, возможно единственного в своем роде филиале университета на селе. На многочисленные вопросы иркутян отвечала директор филиала Ольга Бадминова.
После гости побывали в Боханском педагогическом колледже имени Доржи Банзарова. До недавнего времени известного как педагогическое училище. После  своего образования в начале 30­х годов, училище дало округу, области, регионам огромное число выпускников, ставших известными людьми во многих сферах деятельности. По музейным экспонатам, материалам училища ветераны Иркутска узнали своих знакомых, родственников.
Активистов ветеранского движения уже ждали в нашем этнографическом комплексе. В здании «Русская сельская изба начала ХХ века» часть ветеранов с радостью и умилением обнаружила утварь, предметы и убранство, среди которых прошло их далёкое детство. Ведь несмотря на свою дальнейшую высокую служебную карьеру они родились и выросли в небольших селах. Русскими народными песнями, плясками встретили гостей у избы самодеятельные артисты Олонок. А в доме ждало изысканное сельское угощение – пироги, грибы, свежие осенние соления.
А неподалёку стоит другая изба – бурятская юрта. У неё дорогих гостей встречают приветственными песнями – пожеланиями участники фольклорного ансамбля из Хохорска «Ургы». Наши гости осмотрели библиотечные и музейные залы отдела культуры. В том числе недавно открытый музей профессора Надежды Шаракшиновой.
Общение с членами областного ветеранского Совета продолжилось в районном Доме культуры. Здесь о районе, его жизни, развитии говорили исполняющий обязанности мэра района Софья Убугунова и заместитель мэра по социальным вопросам Андрей Верхозин.
­ Мы хотели бы вам показать, уважаемые гости, много больше, ­ но  рамки одного дня не позволяют этого сделать…
Продолжила разговор председатель Боханского районного Совета  ветеранов Галина Еремеева, остановившись на деятельности  среди ветеранов, пенсионеров и отметив, что главное назначение организации – защита социально – экономических прав и интересов пожилых людей. Всего в районе проживает 6 с половиной тысяч пенсионеров.
Действует специальная муниципальная районная программа, смысл которой – дойти до каждого пенсионера помочь ему. В районе сформирована сильная разветвленная социальная служба. В сельских поселениях, МО активно работают свои советы ветеранов. Мы всегда в своих начинаниях, решении проблем  ощущаем поддержку  районной администрации и это очень важно для ветеранов.
Валерий Игнатов, другие члены Президиума областного совета ветеранов, члены 4­х его комиссий еще раз  выразили  свое предварительное мнение о районе, о работе местных ветеранских организаций. Оно, и это конечно приятно слышать,  хорошее.
В.Игнатов ещё раз отметил, что « …в этом  заслуга и понимание администрации. Мы увидели сегодня  у вас много интересных, по­ настоящему профессиональных людей». В завершение гости увидели  районный документальный фильм о праздновании в Бохане 70­летия Дня Победы.
Они были приятно удивлены, нет ­  поражены,  проводив фильм бурными аплодисментами.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00