АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

08.09.2015 ШЕФЫ­НАСТАВНИКИ ИЗ ЧИСЛА СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ РАБОТАЮТ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ
Состоялось августовское заседание административного Совета под председательством мэра района Сергея Середкина.
Первый вопрос заседания ­ внесение изменений в состав Совета. Предложенная кандидатура нового члена Совета А.Нестеренко, начальника Боханского почтамта, была единогласно поддержана членами Совета.
Второй рассматриваемый на совете вопрос – «Анализ работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за 1­е полугодие 2015 г.». С ним выступила Елена Металлова, инспектор ПДН МО МВД России «Боханский».
За 6 месяцев 2015 года подростками  совершено 3 преступления, за аналогичный период прошлого года ­ 4.  Привлечено к уголовной ответственности 5 человек. За полгода 23 несовершеннолетних имели приводы по различным причинам в отдел внутренних дел. В подразделении по делам несовершеннолетних состоит 44 подростка, в  том числе условно ­ осужденных двое. За полгода поставлено на учет 7 человек, снято ­5. Также на учете состоит  69 неблагополучных семей.
За отчетные полгода проводились оперативно­профилактические операции «Условник», «Безнадзорник», «Каникулы», «Быт», «Притон», «Розыск» и другие. В МО МВД «Боханский» организована шефская работа с трудными подростками,  за которыми закреплены шефы­наставники из числа офицерского состава для проведения систематической индивидуальной работы. Еженедельно проходит «День профилактики» в муниципальных образованиях и работа в военно­патриотических клубах. Напомним, что по инициативе МО МВД «Боханский» были созданы три таких клуба в районе. Сотрудниками отдела полиции  ежедневно патрулируются «места особого внимания»­ места концентрации подростков для предотвращения совершения правонарушений.
Большая работа по профилактике правонарушений среди подростков проводится комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Боханский район». Как доложил Алексей Карих, консультант КДН, за полгода проведено 14 заседаний комиссии, из них 5 выездных. На них рассмотрено 162 административных материала, в основном они были заведены на родителей или законных представителей – 112 из них. На учете КДН на 1 июля состоял 41  подросток. За 6 месяцев текущего года проведено 30 профилактических рейдов, в ходе которых 18 семьям была роздана детская одежда и одному школьнику оказана помощь в получении паспорта. 19 вечерних рейдов были организованы согласно закону Иркутской области №7­ОЗ о так называемом «комендантском часе». В школах, педколледже и аграрном техникуме для учащихся члены КДН провели 14 бесед по профилактике социально­негативных явлений с применением видеоматериала.
В результате анализа состояния детской преступности, проведенного КДН, выявлено, что количество преступлений увеличилось за счет преступлений, совершенных в 2014 году – в суд направлено 12 уголовных дел. В основном подростки занимаются воровством – 5 преступлений и угоном транспорта – 3 случая. И по одному случаю  тяжких преступлений – убийство (резонансное дело, когда усольские подростки убили боханского таксиста), разбой и вымогательство.
ПРИЕМКА ШКОЛ ПРОШЛА БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ
Все образовательные учреждения Боханского района готовы к началу учебного года. Об этом доложила на административном совете начальник управления образования Дарима Мунхоева. 16 детских садов, 14 средних и 2 основные школы, 3 начальные школы­сада и 2 учреждения дополнительного образования после проведенных ремонтов готовы принять детей с 1 сентября. Продлены сроки консервации и приостановлена деятельность начальных школ  из­за отсутствия детей в деревнях Шарагун, Тымырей, Угольная, Булык, Картыгей, Чилим, Тачигир.
К началу учебного года проведена большая подготовительная работа во всех образовательных учреждениях района – текущий ремонт; на все автобусы, занятые на перевозке детей, установлены тахографы (на 1100000 рублей), установлена аппаратура вывода сигнала о пожаре на пульт ПЧ (1078800 рублей). Капитальный ремонт котельных  проведен в Буретской школе и Александровском детском саду (1101000 руб.), ремонтируется спортзал Казачинской школы. Приемка прошла без замечаний, ветхих и аварийных зданий учреждений образования в районе нет.
В ШКОЛЕ ИСКУССТВ МОГУТ УЧИТЬСЯ И ВЗРОСЛЫЕ
На заседании административного Совета были заслушаны и обсуждены задачи и перспективы развития на 2015­2016 учебный год учреждений дополнительного образования – детско­юношеской спортивной школы (ДЮСШ), детского Дома творчества (ДДТ) и детской школы искусств (ДШИ). О деятельности своих организаций рассказали директора: ДЮСШ ­ Олег Саганов, ДШИ – Роза Балтахонова, ДДТ – заместитель директора Любовь Кудрявцева.
В ДЮСШ обучаются 784 человека. Охвачено спортивной работой от ДЮСШ 11 школ района. Для выявления наиболее одаренных детей к занятиям спортом организована система соревнований по футболу на школьном, районном и окружном уровнях. Результат – юноши Боханской ДЮСШ 1996­1997 г.р. – победители Иркутской области. В дальнейшем планируется работа  по улучшению материально­технической базы школы, повышению качества учебно­тренировочного процесса, повышению уровня соревновательной деятельности.
ДДТ посещают 810 детей в 14 школах района по 5 направленностям (кружковые, секционные занятия): туристско­краеведческой, спортивно­технической, физкультурно­спортивной, эколого­биологической, художественно­эстететической. Из них 157 детей из многодетных семей, 69­неполных и 2 ребенка­инвалида.
За прошедший учебный год было проведено 19 мероприятий муниципального уровня, 55 воспитанников приняли результативное участие в 11 окружных, 5 региональных и международных конкурсах и конференциях.
2015 год для детской школы искусств юбилейный – 50 лет со дня основания. В ней ребята обучаются по 5 направлениям: музыкальное, народное, художественное, декоративно­прикладное и хореографическое. Только после окончания ДШИ учащийся может поступать в профильные учебные заведения. На 1 января в школе обучалось 182 ученика. С 2013 года проводится обучение по направлениям: «Живопись», «Народные инструменты», срок обучения 5­6 лет. Возраст поступающих с 10 лет. Преподавателями разрабатываются и внедряются общеразвивающие программы  с 6 лет. На сегодня учреждение может разрабатывать программы для любого возраста. Например, курс игры на музыкальных инструментах для начинающих, студию изо и хореографии и т.д.
Школа располагается в здании ДДТ на 226,3 кв.м. Занятия по хореографии проходят в ДК. Необходимо строительство нового здания, вхождение для этого в программу, разработка дорогостоящей проектно­сметной документации. Новое здание ДШИ планируется возвести на месте поликлиники, которая в следующем году перейдет в новое помещение в микрорайоне «Южный».
ДОПУЩЕНО НЕБОЛЬШОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ЦЕН МУНИЦИПАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ В 6 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА
Начальник юридического отдела администрации района Ирина Романченко выступила с докладом о ведомственном контроле в сфере закупок, товаров и работ для обеспечения муниципальных нужд образовательных учреждений (ОУ) района. Специальной комиссией проведены контрольные мероприятия в 6 ОУ. В результате проверок выявлены расхождения в ценах на продукты по спецификации и фактических ценах. По накладным приобретены продукты, перечень которых отсутствует в спецификации, также установлено превышение цен муниципальных контрактов. К примеру, в Тарасинском детском саду на 14223,34 рубля, в Олонской школе на 21277,07, Воробьевской основной школе на 12480,74 рубля. Руководители и сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00