Большая усть-укырская ферма | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Большая усть-укырская ферма

02.09.2015 Этой весной Максим Беляевский, глава крестьянско­фермерского хозяйства из села Усть­Укыр Укырского сельского поселения, был одним из соискателей на грант по государственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм».
Соискателей из Иркутской области было много, а победителей несколько фермеров. И Беляевский оказался среди них, кто убедил высокую комиссию, что готов выполнить условия проекта: запустить к концу этого, 2015 года, типовую семейную молочную ферму «как единый высокомеханизированный животноводческий моноблок для производства товарного молока, его первичной переработки – охлаждения и последующей поставки его на глубокую переработку в молокоперерабатывающие предприятия области…».
Само здание «моноблока» началось строиться 1 мая и к началу августа уже стояло в Усть­Укыре с его впечатляющими размерами – 60 метров в длину, 10 – в ширину и до 4 с половиной в высоту.
Мы увидели как ведут завершающие сварочные работы на семейной ферме строители­монтажники иркутского предприятия «Подрядчик». Огненные снопы искр падали на тщательно забетонированный пол фермы. Определение же «тщательно» просто напрашивалось…
Почему так много пластиковых открывающихся окон, ­ помимо системы вытяжки с подачей воздуха, вентиляции? Оказалось, что многие мелочи в первоначальном проекте М.Беляевский переделал, исходя из своего видения будущей фермы: главное же уложиться в 11 миллионов «грантовых» рублей плюс свои 5 и более… А они ныне везде существенно удешевели, то есть цены на всё возросли явно.
­ Основной бич всех ферм, ­ говорит Максим, ­ это повышенная влажность, испарения. Окна помогут бороться с этим. К тому же станет больше дневного света. И это важно, в том числе и потому что произойдёт экономия электрической энергии. Будет и санблок с душем  для работников.
И таких немелочных мелочей, новшеств, фермер внёс множество. Опыт сельхозпроизводителя Беляевского, несмотря на его 28 лет, достаточно солидный. Началось ещё с детских лет, когда в большой крестьянской семье из 10 сестер и братьев Максим стал незаменимым, видным техником и животноводом…
А отец, Владимир Максимович, в тот день он был на строящейся ферме – это, как говорится, один из приводных ремней Усть­Укырского КФХ!
В нём сегодня засевается почти полтысячи гектаров зерновых, в основном пшеницы и – многолетние,  однолетние травы. В этом сезоне подготовлено и почти 300 га паров. Земля частично в аренде и – своя. В хозяйстве сегодня полсотни голов крупного рогатого скота. Пасутся лошади. В ближайшие месяцы по проекту в стаде коров большинство должны составить племенные. Максим остановился на акширской черно­пёстрой породе. Всего на ферме КФХ будет не менее сотни голов. А пока по договору ежеутренне за молоком от традиционных «сименталок» сюда в Усть­Укыр, приезжает транспорт с предприятия, сбытового кооператива «Боханское молоко». Но вскоре у Беляевского должен появиться свой молоковоз.
Система навозоудаления на ферме, транспортер, уже прошли предварительные испытания. Оборудование системы охлаждения молока уже прибыло из Ижевска. Монтажники в этом году поставят эту систему и «молоканку».
Наступающая зимовка скота для усть­укырского фермерского хозяйства ожидается необычайно сложной! Ведь из­за беспрецедентно длительной суши, зноя, продолжающегося и сегодня, зерновых и кормовых трав будет как никогда мало. Однако Максим Беляевский об этом говорит немного: настоящий крестьянин бесконечные трудности, природные катаклизмы встречает и стоически, творчески, и – философски – «будем бороться и искать, будем преодолевать…»
Иного не дано.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00