Увеличилось число техногенных пожаров | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Увеличилось число техногенных пожаров

04.02.2021 Профилактика бытовых пожаров и недопущение гибели людей на пожарах стали главными темами заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности  МО «Боханский район».
Информацию о произошедших пожарах с начала 2021 года представил начальник отделения ОНД и ПР по У-ОБО и Ольхонскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области  В. Яновский: «За период с 1 по 27 января 2021 года на территории Боханского района произошло 5 техногенных пожаров, из которых 2 по заявлению, погибших 1 несовершеннолетний ребенок, пострадавших 2 (из них 1 несовершеннолетний ребёнок).
За АППГ произошло 3 техногенных пожара, погиб 1 человек, пострадавших не было». Как отметил специалист, в большинстве случаев причиной пожара в 2021 году послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электросети и электробытовых приборов.
В. Яновский обратился к членам комиссии с предложением о проведении в период с 1 по 10 февраля 2021 года декадника по вопросам профилактики и обеспечения пожарной безопасности на территории МО «Боханский район», за исключением МО «Шаралдай», где аналогичное мероприятие будет проводиться в течение месяца.
Комиссией предложение поддержано, главам сельских поселений рекомендовано продолжить работу по проведению профилактических мероприятий в жилом секторе, недопущению пожаров и гибели на них людей, провести декадник по вопросам профилактики и обеспечения пожарной безопасности на своих территориях, продолжить работу по обследованию мест проживания семей, находящихся в социально-опасном положении, а также маломобильных групп населения и др.
По второму вопросу повестки дня «О реализации дополнительных мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов на территории МО «Боханский район» выступил главный специалист ГОЧС и ПБ МО «Боханский район», секретарь комиссии В. Кабанов, который отметил, что в последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах, используемых в целях осуществления деятельности по оказанию социальных услуг для престарелых граждан, и привел примеры таких происшествий в Москве и Республике Башкортостан и др: «В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий, сохранения жизни и здоровья граждан предлагаю организовать рассмотрение на заседаниях комиссии вопросов реализации дополнительных мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов, особое внимание обратив на проблемы безопасности при осуществлении указанной деятельности в жилом секторе».
О работе по реализации дополнительных мер пожарной безопасности на объектах оказания социальных услуг для престарелых граждан и инвалидов на территории района рассказала директор ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Боханского района» Л. А. Юрова.
- Одним из направлений деятельности ОГБУСО «КЦСОН Боханского района» является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Сегодня нашим учреждением оказывается социальная помощь данным категориям граждан в форме социального обслуживания на дому, предоставления срочных социальных услуг, услуг по социальному сопровождению и социальной реабилитации инвалидов, - отметила Л. Юрова. - Особое внимание в своей работе уделяем выявлению одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов, которые нуждаются в социальной помощи и поддержке.
Так, специалистами Центра за 2020 год выявлено 15 таких граждан на территории района, трое из них устроены в дома- интернаты, также три человека стоят на очереди на устройство в дом-интернат, и еще трое направлены в Христианскую обитель «Древо жизни» с. Казачье.
В отделении социального обслуживания на дому находятся на обслуживании - 117   одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.  В рамках проведения работы по пожарной безопасности проводится разъяснительная работа с получателями услуг по пожарной безопасности с распространением памяток и буклетов, в домах получателей услуг, находящихся на обслуживании Центра, устанавливаются дымовые извещатели.
- За счет учреждения нашим получателям установлено 10 дымовых извещателей, за счет МО «Тихоновка» - 1, МО «Казачье» - 2, - подчеркнула директор КЦСОН.
Решением комиссии социальным учреждениям, оказывающим услуги престарелым гражданам и инвалидам на территории района, рекомендовано провести адресную работу, совместно с органами местного самоуправления, с гражданами в жилом секторе  - по соблюдению ими мер пожарной безопасности в быту.
Главам сельских поселений предстоит организовать информационную кампанию  о возможных последствиях пожаров, связанных с несоблюдением требований пожарной безопасности.
Александра ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 4 от 4 февраля 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00