Уважаемые жители Боханского района! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уважаемые жители Боханского района!

18.01.2021 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Боханском, Усть-Удинском, Качугском, Жигаловском и Ольхонском  районах в связи с празднованием 19 января 2021 года Православного религиозного праздника «Крещение Господне» уведомляет Вас о результатах федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за  качеством  воды водоёма 2 категории р.Ангара, в с.Олонки, ул.Калинина  5, воды водоёма 2 категории р.Иды  «Иордань», в п.Бохан, возле моста через р.Ида и  в с.Тихоновка,  р.Ида.
Пробы воды  с р.Ида в п.Бохан и в с.Тихоновка соответствуют СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования  к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям.
Качество воды водоёма р.Ангара в с.Олонки не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования  к охране поверхностных вод» п.5.2. по показателю «термотолерантные колиформные бактерии», ТКБ – интегральный показатель степени фекального загрязнения,  косвенно свидетельствует о несоблюдении режима в зоне санитарной охраны водоёма (МУК 4.2.1884-04 п.2.7.2),  обладает индикаторной надежностью в отношении возбудителей бактериальных кишечных инфекций.
В связи с несоответствием качества воды санитарным нормам и правилам  Главам МО «Олонки», МО «Бохан»,  МО «Тихоновка»,  для  сведения  Главам МО «Буреть», МО «Каменка», МО «Казачье» и МО «Середкино»  направлены уведомления:
-  об установления  аншлагов о запрете использования воды для питьевых целей.
-   о  проведения  разъяснительной работы среди населения о недопущении использования для питьевых целей в праздник Крещения неочищенной воды водоёма с р.Ангара и р.Ида.

- для питьевых целей использовать бутилированную воду или воду из источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, вода из которых постоянно исследуется  в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде.
Вода из поверхностных водоемов, на которых оборудованы Иордани, не является питьевой.
Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.
    

            Заместитель начальника территориального отдела                                  Н.Т.Булгатов                                                            

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00