Новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

Безопасность детей в зимний и весенний период 19.02.2024 Безопасность детей в зимний и весенний период
Водоёмы в холодный период года — это место повышенной опасности и для детей, и для их родителей. Если отправиться на водоём все же необходимо — соблюдайте проверенные правила безопасности:
-выходить на лёд в одиночку опасно, но и ходить по замёрзшему водоёму большой группой тоже рискованно;
-проверяйте лед на прочность палкой, а не ногой;
-опасно выходить на лёд, покрытый снегом — легко не заметить трещины и провалы;
-избегайте выходить на лёд, если начался дождь, сильный ветер, метель;
-если лёд под ногами затрещал — сразу возвращайтесь к берегу, лучше всего лёжа, по уже оставленным следам.
Весенний лед опаснее осеннего тем, что под тяжестью человека он не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу, с потеплением лед становится пористым и рыхлым, поэтому с началом весеннего периода не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их  местонахождение, помните что несчастные случае чаще всего происходят с детьми, поэтому проводите с детьми беседы.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ 09.02.2024 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ
Пунктом 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет к потреблению алкогольной продукции несовершеннолетними.
За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ наступает административная ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

23.01.2024 «Психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска»
МКУ «Управление образования» Боханского муниципального района на базе МБОУ «Ново-Идинская СОШ»  организован семинар-практикум заместителей директоров по ВР, педагогов-психологов, социальных педагогов, с приглашением  представителей органов и учреждений профилактики Боханского района.


Сохрани ребенку жизнь» 26.12.2023 Сохрани ребенку жизнь»
На основании распоряжения заместителя председателя правительства Иркутской области от 20.12.2023 года № 195-рзп «О проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» на территории Иркутской области в период с 25 декабря 2023 года по 10 января 2024 года органами и учреждения профилактики запланирован ряд профилактических мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения, недопущения фактов оставления детей в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, профилактику травмирования и несчастных случаев с детьми.

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты. 18.12.2023 Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты.
В Боханском районе зарегистрировано несколько фактов, когда несовершеннолетние дети нашли банковскую карту и совершили незаконные покупки без ведома и согласия владельца карты, что впоследствии повлекло возбуждение уголовных дел в отношении подростков, совершивших хищение и снятие средств с чужой карты.
Снятие с найденной (похищенной) банковской карты через банкомат любой суммы денежных средств, совершение покупки влечет уголовную ответственность, которая наступает для лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста. При этом для привлечения к уголовной ответственности за такое преступление не имеет значения, как именно похищены денежные средства с карты – через банкомат, путем совершения покупок в магазине, через сеть «Интернет» или перевода на другой банковский счет.

08.12.2023 Как уберечь ребенка от деструктивных групп
1. Родители должны знать с кем общается их ребенок, как проводит время и что его волнует, необходимо контролировать информацию, которую получает ребенок, обращать внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.
2.Родителям нужно обеспечить досуг ребенка, направить его интересы и энергию в положительное русло: спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы, которые дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.
3. В семье ребенок всегда должен рассчитывать на поддержку и справедливую защиту взрослых.

Ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей! 08.12.2023 Ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей!
Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

04.12.2023 Ноябрьские заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
В ноябре 2023 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» проведено 4 заседания, из которых 1 выездное заседание прошло на базе МБОУ «Казачинская СОШ»:

24.11.2023 О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области
Уважаемые граждане! Прокуратура Российской Федерации всегда стоит на защите Ваших прав и охраняемых законом интересов. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, прокуратура окажет Вам необходимую помощь.
«О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области»

Родителям о безопасности детей в сети «Интернет». 17.11.2023 Родителям о безопасности детей в сети «Интернет».
В современном мире мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и незнакомцы, нацеленные на детей и подростков.
Родители должны быть в курсе того, что их дети видят и слышат в Интернете, с кем общаются и что рассказывают о себе. Важно научить ребенка следующим правилам:
-хранить имена пользователей и пароли в безопасности;
-не разглашать личную информацию в интернете;

День правовой помощи детям! Прием граждан. 08.11.2023 День правовой помощи детям! Прием граждан.
Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.
В рамках Дня правовой помощи, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» проводится прием граждан, консультации родителей и законных представителей по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних:

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ЭТО ВАЖНО! 30.10.2023 БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ЭТО ВАЖНО!
Ежегодно, с началом летнего периода, на основании распоряжения заместителя Председателя Правительства Иркутской области, на территории области проходит профилактическое мероприятие «Безопасное лето», целью которого является профилактика травмирования и гибели детей, создание безопасных условий для несовершеннолетних.
В октябре 2023 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  в муниципальном образовании «Боханский район» рассмотрены итоги проведения указанного мероприятия на территории Боханского муниципального района.
В рамках данного мероприятия, членами Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  в муниципальном образовании «Боханский район» в летний период проводилась работа по установке и проверке   автономных пожарных извещателей в семьях «группы риска», патрулирование береговых линий водных объектов (всего выявлено 2 несовершеннолетних, которые купались без сопровождения родителей либо взрослых лиц), проводились индивидуальные беседы с родителями по безопасности детей.

24.10.2023 Ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков
За рекламу и пропаганду наркотиков установлена административная ответственность статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
       Пропагандой наркотических средств и психотропных веществ является размещение информации о способах использования и производства наркотиков, о способах выращивания наркосодеращих растений и иное.
Реклама наркотиков - информация о наркотиках, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания.
Чаще всего реклама наркотиков ведется через Интернет, распространение листовок и нанесение надписей на стенах домов или асфальте.

28.09.2023 Заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
28 сентября 2023 года в п.Бохан прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» со следующей повесткой дня

Опасные незнакомцы и манипуляторы в Интернете: как научить ребенка не попадать в их сети? 27.09.2023 Опасные незнакомцы и манипуляторы в Интернете: как научить ребенка не попадать в их сети?
В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться- кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и аморальные лица, нацеленные на детей и подростков.

20.09.2023 Заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
22 сентября 2023 года в п.Бохан прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» со следующей повесткой дня:

20.09.2023 В России стартовала социальная кампания о том, как приемные дети становятся родными
АНО «Национальные приоритеты» и Минпросвещения России запустили социальную кампанию «Вылитый ты», посвященную усыновлению. Она реализуется при поддержке национального проекта «Демография» и портала Усыновите.рф. Видео и аудио-ролики с историями российских семей и приемных детей, которые стали друг для друга родными, можно встретить на ТВ, в интернете и на радио. В сентябре герои социальной кампании также появятся в макетах наружной рекламы, которые можно будет встретить на улицах российских городов.

18.09.2023 КАЖДОГО РЕБЕНКА ЗА ПАРТУ!
На основании распоряжения заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 15.08.2023 года № 85-рзп «О проведении областного  межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребёнка за парту» на территории Иркутской области в  период с 25 августа 2023 года по 30 сентября 2023 года  проходит областное   профилактическое мероприятие «Каждого ребёнка за парту» с целью контроля за посещаемостью несовершеннолетними учебных занятий, выявления несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных организациях и оказания помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к школе.

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи. 18.09.2023 Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи.
Традиционно подростковый возраст считается трудным периодом, когда подросток, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен. Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Дата последнего изменения: 04.07.2023 12:22



Новости

Предупреждение

В связи с ожидаемыми высокими дневными температурами воздуха в конце марта - апреле в южных, центральных, западных районах области, в апреле в северных, верхнеленских  районах ожидается интенсивное снеготаяние,...

19 марта 2024 00:00

Предупреждение по погоде

17 марта днём по области местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 15-18 м/с.
Прогноз погоды на сутки  с 20 часов 16 марта до 20 часов 17 марта
По области: переменная облачность,...

16 марта 2024 00:00

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ» В БОХАНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Масленицы в п. Бохан и муниципальных образованиях Боханского муниципального района, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федеральным законом от 22.11.1995 г. №...

15 марта 2024 00:00

Все новости
00:00