Просмотр новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Просмотр новости

08.09.2017

ЭКОмарафон

Когда идешь по мосту через ручей Халун поневоле бросается в глаза вид стеклянных и пластиковых бутылок, замшелых коряг и прочего мусора, уже много лет «украшающих» его дно и берега, особенно заметных в прозрачной чистой воде. Отрадно, что теперь этого нет, благодаря усилиям членов волонтерского отряда: учащихся Дундайской СОШ Зыкова Юрия, Леонтьева Никиты, Наумова Жени, Лукашовой Вики, Богдановой Светы, Котляровой Нины, Марактаевой Влады, Мифтаховой Оли, Далбаевой Жени, Сокоревой Яны, Калиниченко Саши, под руководством учителя начальных классов Хохордоевой А.А. Работники школы в этот день не могли остаться в стороне, и зав.хоз школы Е.М Иванова со своими коллегами: Быковой А.И., Быкова А.А., Капраловой С.М., Ивановой Н.Г. Петровой А.В., Бахабаевой И.И., Иванова А.П вышли на уборку территории самого проблемного места «Свалка». Надеемся, что их пример не оставит равнодушными жителей села, сделает их бережливей к неповторимой природе родной земли.
Есть в Шаралдае место, освященное дыханием пролетевших столетий, традициями и верованиями множества поколений, место, куда все мы обязательно приходим, чтобы иметь возможность прикоснуться к истинному чуду. Имя ему – Аршан (в переводе с бурятского – источник). Считается, что его вода имеет целебные свойства, помогая при глазных болезнях. Много лет назад сюда приезжала группа ученых, взявшая несколько проб, но чем закончились их исследования мы не знаем. К сожалению… Наши земляки, проживающие вдали от своей малой родины, обязательно навещают его, чтобы набрать воды. И что они видят? Ложбину, вдоль и поперек перепаханную колесами машин и тракторов, водоток, стекающий в импровизированные русла…
Идея обустроить Аршан носилась в воздухе давно и, наконец, была высказана директором ОАО «Вершина» А.И. Артемцевым. Удачная мысль в сочетании с созидательными устремлениями людей, в итоге, стала основой проекта, осуществленного в прошлую пятницу сотрудниками местной администрации и работниками культуры (Батюрова В.А., Мантыкова А.Г., Ходорова В.А., Ходорова Т.С., Янгутова П.П., Леонтьева О.Д., Хинзеева Л.И., Тронц Е.В., Леонтьев А.Ф., Халмаков А.Д., Достовалов С.М., Гамуев Б.Н., Тронц М.С.) и жителями д. Харагун (Баиров Б.Г., предоставивший весь задействованный при строительстве пиломатериал и принявший непосредственное участие в работах, Бальбуров А.В., Тыхеренов А.И.). За 8 часов напряженной работы пространство источника было надежно огорожено (внутри также произведены работы по оформлению: камнями, покрашенными в белый цвет, выделены места выхода воды на поверхность, сделана декоративная надпись «Аршан»)  , а на ровной площадке у ручья возведена просторная беседка с покраской всех поверхностей в зеленый цвет, придавшая всему окружающему ландшафту законченный вид. Покидая Аршан, каждый участник проекта мог с гордостью оглянуться на сделанное своими руками.
Цвет нашего экологического марафона – желтый. Футболки, кепки, головные банданы на участниках проекта цвели в этот день. Пусть этот яркий, солнечный цвет станет символом нашего общего желания жить в чистом, благоустроенном мире.

Библиотекарь- Хинзеева Л.И.

Дата последнего изменения: 02.03.2012 14:25



Новости

Предупреждение по погоде

30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая
4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20...

29 апреля 2024 00:00

Предупреждение

29 апреля местами в южных районах ожидается высокая 4 класса,
30 апреля высокая и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
29 апреля утром и днем местами в западных и северных районах ожидается усиление южного,...

28 апреля 2024 00:00

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00