Просмотр новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Просмотр новости

26.05.2017

Разъяснение работодателям об ответственности по статье 19.29 КоАП РФ

Разъяснение работодателям об ответственности по
статье 19.29 КоАП РФ

Прокуратура Боханского района разъясняет


ВСЕМ РАБОТОДАТЕЛЯМ


Разъяснение об ответственности по
статье 19.29 КоАП РФ.                                                                

        Есть норма закона, на которую не всегда обращают внимание в организациях как государственных, так и коммерческих: - это порядок привлечения бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности.
        Статьей 12 закона о противодействии коррупции и статьи 74.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
       Указанный выше порядок утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 29 от 21.01.2015. Перечень должностей, при увольнении с которых действуют указанные ограничения, утверждается Указом Президента Российской Федерации или соответствующим органом. Это, как правило, должности, при замещении которых лица должны представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Принятые нормативные правовые акты с перечнем должностей доступны на сайтах соответствующих органов.
    При этом, такими служащими являются государственные служащие федеральных органов власти, в том числе правоохранительных органов, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
         Принимая на работу бывшего государственного или муниципального служащего, с момента увольнения которого не прошло двух лет, новый работодатель в течение 10 дней должен письменно сообщить о заключении с ним трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Аналогичная обязанность возникает при заключении с указанными лицами гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей.
          Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).
            В случае неисполнения данной обязанности наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 19.29 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф для граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
          Срок давности привлечения к ответственности по ст.19.29 КоАП РФ составляет 6 лет.


Дата последнего изменения: 02.03.2012 14:25



Новости

Предупреждение по погоде

30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая
4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20...

29 апреля 2024 00:00

Предупреждение

29 апреля местами в южных районах ожидается высокая 4 класса,
30 апреля высокая и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
29 апреля утром и днем местами в западных и северных районах ожидается усиление южного,...

28 апреля 2024 00:00

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00