«Народов много – страна одна!» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Народов много – страна одна!»

13.11.2020 Под таким лозунгом прошла в этом году V Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Для участников представилась уникальная возможность проверить себя и свои знания в области этнографии и познакомиться с культурой народов, проживающих в России. Неслучайно его проведение приурочено к Дню народного единства – как напоминание о том, что мы живем в большой многонациональной стране. В этом году в связи с пандемией этнографический диктант проводился онлайн на протяжении нескольких дней. Участником Диктанта мог стать каждый желающий, для этого нужно было в любой день с 3 по 8 ноября зайти на сайт miretno.ru, зарегистрироваться и ответить на 30 вопросов теста, из которых 20 относятся к общефедеральной части Диктанта, а 10 уникальных вопросов формируются для каждого субъекта Российской Федерации и других стран. На выполнение тестовых заданий отводилось 45 минут. Сразу после прохождения заданий каждый участник мог проверить себя и получить электронный сертификат с результатами. Многие вопросы касались традиций и обычаев народов России: «с чего начинают устанавливать ненецкий чум?», «с какой стороны от печи находился «красный угол» в русской избе?», «где живут народы, умеющие шить одежду из рыбьей кожи?». Также были задания, посвященные 75-летию Победы: «почему фронты Великой Отечественной носили названия Ленинградский, Белорусский, Украинский?» или «в какой известной песне военных лет использована уникальная черта молдавского и румынского фольклора». В региональном блоке нужно было ответить, как называется бурятский национальный танец и традиционный летний праздник, из какого языка пришло слово «шаман», или какой народ Сибири этнографы прозвали «таежными цыганами». За пять лет Большой этнографический диктант объединил сотни тысяч людей, с каждым годом количество участников увеличивается. Напомним, в прошлом году Этнографический диктант проводился на базе Боханского педагогического колледжа, в акции принимали участие более 50 человек. В этом году возможность проверить свои знания онлайн привлекла внимание гораздо большего числа людей, в Боханском районе акцию поддержали 479 человек, в том числе учащиеся 14 образовательных учреждений. Мария НАДЕИНА «Сельская правда» № 45 от 12 ноября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00