Подведены итоги первого конкурса деревянных скульптур | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Подведены итоги первого конкурса деревянных скульптур

15.10.2020 Закрытие первого межрайонного фестиваля деревянных скульптур «Сварог» и награждение конкурсантов состоялось 9 октября в п. Бохан на открытой площадке кинотеатра «Колос».
Центральной композицией фестиваля стала живая инсталляция «У войны не женское лицо». Перед глазами развернулись картины военной поры: колхозницы тянут тяжелый плуг, подросток встал к станку, заменив ушедшего на фронт отца, работница возвращается с ночной смены, швея спешит закончить шинель для фронта… В словно застывших женских фигурах читается трагизм войны, отчаяние и боль, и вместе с тем надежда, что самоотверженным трудом в тылу они приближают победу. Тема мероприятия была поддержана пронзительным посвящением «Труженикам тыла» и песней «Дети войны» в исполнении Валентины Клементьевой.
На открытой площадке перед кинотеатром были выставлены работы мастеров резьбы по дереву. Авторы представили пять скульптур, посвященных 75-ой годовщине Победы. На работу участникам конкурса отводилось три недели, за это время им необходимо было выполнить деревянную скульптуру по представленному эскизу. Изделия оценивало жюри под председательством методиста Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Виктории Банаевой, также в составе были преподаватели ДШИ и Боханского педколледжа, специалисты окружного Центра народного творчества.
Для Александра Копылова, тренера-преподавателя по гиревому спорту Осинской ДЮСШ, работа с деревом стала любимым хобби. Начальные навыки он получил от дяди, увлечение продолжилось и в школе. В свободное время любит вырезать декоративные узоры для ворот, дверей, наличников, делает небольшую мебель и различные игрушки. На конкурс он представил работу «Лицо войны» - обелиск, посвященный солдатам Великой Отечественной.
К юбилейной дате приурочил свою работу житель Бохана Владимир Зелинский. «Помним все» - в символическом монументе дань уважения и память о тех, кто победил в этой страшной войне. Для Владимира Войчековича очень важно сберечь память и историю, по его инициативе были восстановлены раритетные автомобили, ставшие украшением праздников 9 Мая.
Бюст маршала Советского Союза К. Рокоссовского выполнил по эскизу Константин Вязьмин из МО «Каменка». Он увлекся и стал заниматься резьбой по дереву со старшим братом. Начинал с разделочных досок, сейчас мастер изготавливает летние беседки.
«Вечная память» - так называется работа Евгения Кравцова из МО «Хохорск», где в символическом пламени Вечного огня навеки остались 1418 дней войны. Мастером по дереву был его отец, вместе с ним Евгений сделал свою первую работу – парусник, следующей, уже самостоятельной работой, стал журнальный столик. Забавой была резьба по дереву во время службы в армии, а вернувшись домой занялся деревом более серьезно.
Многими наградами и званиями отмечен преподаватель технологии Александровской СОШ Александр Шипнягов, одной из недавних стал диплом областной выставки-конкурса «Сибирь мастеровая». Александр Анатольевич занимается этим ремеслом больше 20 лет, во всем поддерживает его супруга Татьяна, вместе с ней участвуют в выставках и конкурсах различного уровня. Мастер представил на суд жюри и зрителей свою работу «Солдат». В тонкой фигуре девушки с ружьем, вчерашней школьницы, вставшей на защиту Родины, читается героический подвиг каждой советской женщины.
Участников и зрителей фестиваля приветствовал мэр Боханского района Эдуард Коняев. Он поблагодарил всех, кто принял участие в первом фестивале деревянных скульптур и поддержал это начинание, и выразил надежду, что в будущем такого рода мероприятия продолжатся.
По итогам конкурса дипломами участников были отмечены Владимир Зелинский и Константин Вязьмин. 3 место конкурса заняла работа Александра Копылова, 2 место присуждено Евгению Кравцову, а победу в конкурсе-фестивале «Сварог» жюри отдало работе Александра и Татьяны Шипняговых.
Участники конкурса, а также коллектив СКЦ МО «Александровское» были отмечены грамотами и денежными призами от администрации МО «Боханский район». Также в рамках фестиваля дипломы лауреатов окружного конкурса «Мифы и легенды народов Прибайкалья» были вручены преподавателям ДШИ Раисе Богомоловой и Марине Вахрушкиной.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 41 от 15 октября 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00