Ситуация не улучшается | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ситуация не улучшается

05.12.2013

В 1999 году в нашем районе были впервые обнаружены два ВИЧ-инфицированных человека. С этого времени заболевание стремительно начало распространяться в нашем районе. Сейчас ситуацию можно с уверенностью назвать критической.

Как отметила врач-инфекционист Боханской центральной районной больницы Мария Хензыхенова, ежегодно в районе выявляется 36-37 ВИЧ-инфицированных. Сейчас по району состоит на учете 226 человек (к аналогичному периоду прошлого года состоял на учете 181 человек), которые проживают во всех крупных поселках, селах нашего района.

За все время в районе родили детей 60 инфицированных женщин, у пяти детей был установлен диагноз. Сейчас эти дети подошли к половозрелому возрасту. Также из других районов к нам прибыли три ребенка с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции.

Если раньше среди инфицированных до 70% были наркоманы, то с 2008 года в большей степени заболевание стало передаваться половым путем. 70% составляют женщины из всего числа инфицированных. В основном это люди в возрасте от 20 до 32 лет, печально, что появляются случаи заболевания среди подростков в возрасте от 16 до 19 лет, в этом году диагноз подтвердился у четырех человек.

Мало кто приходит проверить свое здоровье добровольно, в основном диагноз устанавливается неожиданно для человека, при прохождении медосмотра, при постановке на учет по беременности и в других случаях.

В Боханской ЦРБ проводятся бесплатные исследования-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Это доступно и конфиденциально.

Алиса РЕЧЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00