Сердца, в которых не гаснет любовь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сердца, в которых не гаснет любовь

05.12.2013

День матери, который был учреждён в нашей стране с 1998 года, прошёл в центре досуга для детей и молодёжи «Колос». В центре царит особая атмосфера: проводится чествование женщин, в чьих сердцах всегда живёт любовь к детям.Зал был заполнен приглашёнными женщинами-матерями всех возрастов: от молодых до преклонных лет, ведь мы все – дети своих мам, сколько бы лет нам не было.

Яркое начало праздничного мероприятия: на киноэкране сменяются картины счастливого материнства. На сцене появляются дети в красочных костюмах и своим выступлением настраивают зал на празднично-теплую волну.

На сцену приглашается Сергей Серёдкин, мэр Боханского района: «Мама – самое дорогое слово. Мама – не только любовь, но и большая ответственность, ежедневный большой труд. Всё, чего мы добились в своей жизни, это благодаря Вам, нашим мамам. С праздником!»

Звучат слова ведущей: «Мы все преклоняемся перед многодетными матерями!» На сцене – София Еремеевна Баранникова, которая вместе с супругом Михаилом Родионовичем воспитывают семерых детей. Она, самая первая из жительниц нашего района, удостоена Почётного знака «Материнская слава», учреждённого губернатором Иркутской области. Для Софии Еремеевны звучит удивительно задушевная песня о матери в исполнении Татьяны Никифоровой.

Дарима Мунхоева, начальник управления образования АМО «Боханский район», начала с чтения стихотворения о загадочной, божественной, современной женщине-матери. Продолжает: «Женщина-учитель готова кусочек сердца отдавать своим воспитанникам, такая у нас работа». Она приглашает на сцену учителей, удостоенных ведомственных наград Российской Федерации.

Для своих коллег поёт Степан Кольцо. Поздравление от коллег Детской школы искусств звучит в исполнении Амгалана Намсараева на морин-хуре, аккомпанировала на рояле Виктория Ангархаева. Затем народные напевы исполнил бурятский ансамбль ДШИ.

Софья Убугунова, первый заместитель мэра Боханского района, выполнила почётную миссию, поздравив всех матерей и вручив цветы и подарки пяти мамам, победившим в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей: из МО «Тараса» Екатерина Метелёва с Рафаилом Имамутдиновым воспитывают 5 детей, а Галина Шабаева с Владимиром воспитывают 6 детей; из МО «Шаралдай» Оюна Ангажанова и Борис Баранников – 9 детей, из них 5 несовершеннолетние; из МО «Серёдкино» Оксана и Виктор Уменчиновы – 9, из них 8 несовершеннолетние; из МО «Казачье» Завертяева Гульназар и Руслан воспитывают 5 несовершеннолетних детей.

Лилия Амагаева, начальник районного управления социальной защиты населения, затронула одну из больных и трагичных тем – сиротства. Слишком много детей лишены семьи по разным причинам. Слишком мало по настоящему добрых людей принимают участие в судьбе таких детей. Многие просто не решаются на такой ответственный шаг, у других неуверенность в своих силах и средствах. На территории Боханского района проживает 99 опекунских семей. Опекуны (попечители) чувствуют в себе силы не только воспитывать, но и любить принятых в семью детей.

Тема сиротства глобальна и пока неразрешима. Люди, признавшие чужих детей своими, меняют жизнь ребёнка теплотой и участием. И дети отвечают взаимностью. 162 ребёнка-сироты живут в семье, 25 ребят – в приёмных семьях, 12 счастливчиков – усыновлены. Такие семьи получают хорошую поддержку от государства, органы соцзащиты оказывают разностороннюю помощь. Они помогают, поддерживают такие семьи, организовывают психологические курсы для тех, кто принимает искреннее участие в судьбе сирот.

Лилия Амагаева вручает подарки и цветы мамам-опекунам, принявшим детей в свою семью. Принимают цветы Татьяна Литвинцева (с.Дундай), Наталья Кириллова (с.Тараса), Эльгамия Хасанова (с.Тараса), Надежда Петрова (с.Новая Ида). Проникновенно звучат трогательные песни в исполнении Л.Никифоровой и А.Иванова.

Людмила Позднякова, председатель районной Думы, поздравляет и вручает подарки приёмным семьям: «Если в прошлом году их было 15, то в этом – 25. Мать – это ангел хранитель семьи. Дети окружены любовью и вниманием, мир и благополучие таким приёмным семьям!». На сцену приглашаются Валентина Марактаева (с.Дундай), Лидия Иванова (с.Новая Ида), Лариса Балтахинова (п.Бохан), Вера Бахлаева (с.Харатирген), Наталья Помлякова (с.Олонки), Татьяна Суслова (с.Олонки), Вера Любославская (с.Олонки). Цветы и подарки – это знак внимания для людей широкой души, горячего сердца, неистощимой нежности и мужественного характера. На сцену выходит Софья Матвеева, начальник районной службы ЗАГС, и вручает подарки этим матерям с поздравлениями и благодарностью за сердечность, пожеланиями успешности детям.

Концерт, поставленный силами творческих коллективов «Сэржэм», «Алтаргана», «Залуу наhан», «Ералаш», наполнили день яркими красками, а видеокадры, посвященные материнству и детству, трогательностью торжественное мероприятие.

От редакции: Дорогие читатели, взвесьте свои возможности, загляните себе в сердце и помогите другим одиноким детям! Это страшно, когда ребёнок никому не нужен. Таких не должно быть. Работники соцзащиты Вам помогут в решении возникших проблем по оформлению опеки.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00