Дом, где поют, танцуют и мечтают | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Дом, где поют, танцуют и мечтают

28.11.2013

С появлением программы «Народные инициативы» жители деревни Русиновка наконец-то смогли решить проблему – сделать свой клуб больше. ООО «ИнтерРос» предпринимателя А.В.Филиппова взялось за возведение пристроя.

В небольшой деревне Русиновка проживает около двухсот жителей. Есть начальная школа, детский сад. Не такая уж и маленькая деревня. А вот клуб был маленький, ведь строился он в 1997 году для другой цели. Мероприятие на его 42 кв. метрах уместить было очень трудно. Для юных артистов нужно отдельное помещение и сцена, для зрителей тоже. А ещё реквизит и многое другое… Даже просто провести собрание жителям деревни было тесно. Тем не менее, с начала лета прошлого года заведует СКЦ Людмила Викторовна Поляк и ведёт активную работу.

По программе «Народные инициативы» ООО «ИнтерРос» возвел пристрой к зданию клуба.Было вставлено пять евроокон, заменены полы и межкомнатные двери, главный и запасный выход, обшито внутри гипсокартоном, сделано крыльцо, заменена кровля, оборудованы отдельные помещения, сцена, сложена печь. Благодаря помощи предпринимателей О.В. Ким и В.Л. Мантыкова возведено ограждение. Жители от мала до велика помогали, чем могли: убирали строительный мусор, наводили чистоту. Благодаря общим усилиям площадь клуба стала вдвое больше. Свежая краска и побелка радовали глаз.Такое событие стало настоящим праздником для сельчан.

Разделить их радость приехали С.А. Серёдкин, мэр Боханского района, А.Л. Верхозин, его заместитель, И.О. Халтакшинова, начальник районного отдела культуры, И.Х. Дворцова, ведущий специалист отдела культуры, А.В. Филиппов, представители администрации МО «Хохорск», работники культуры соседних селений и сами жители деревни Русиновка. Пришли ветераны труда. Как водится, гостей встречали хлебом-солью, разрезали алую ленту А.Филиппов и С.Ангаткина, заместитель главы МО «Хохорск».

Все устроились в небольшом уютном зале. Ещё накануне здесь были развешены тюли на окнах, одежда сцены, расставлены стулья (всем этим поделились коллеги и администрация). Слово для поздравления предоставлено С.Ангаткиной. От души поздравила всех с обновлённым очагом культуры – это очередное достижение в улучшении качества жизни: до этого был новый мост, отсыпано дорожное полотно на двух улицах, построена детская площадка. На строительство затрачено на клуб 356 тысяч рублей. С.Ангаткина вручила Грамоту и подарок А.Филиппову.

С.А. Серёдкин поздравил жителей с новым клубом и вручил сертификат в 50 тысяч рублей на приобретение необходимого оснащения. И.О. Халтакшинова вручила с поздравлениями световую установку. Г.В. Сирина, ветеран труда, напомнила о тех временах, когда здесь была изба-читальня, как молодёжь проводила здесь время и вручила свои практичные подарки. Затем спела, как когда-то и зал ей в этом помог. Подарков было много, от школы-детского сада, хохорской школы, все к месту и со смыслом. Коллеги, работники культуры с шутками-прибаутками разносили шампанское гостям настоящего праздника.

На небольшой сцене выступали те, кому она станет родной и близкой – дети. Зрители с удовольствием смотрели на весёлых и задорных «артистов», дивились их талантам, дружно аплодировали, отдавая должное мастерству не только исполнителей, но и художественных руководителей. Взрослые самодеятельные певуньи села покорили своим пением частушек и народных песен, заставив улыбаться всех. Хореографические детские коллективы соседних клубов задавали тон своими искромётными танцами, подавая пример другим.

Уже выходя с клубного двора, украшенного яркими флажками, шарами и радующего новизной, видя какими радостными были ребятишки и взрослые на крыльце, мы поняли, как это здорово, собраться всем вместе!

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00