В Калашниково отметили День матери | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Калашниково отметили День матери

28.11.2013

И 15-летие профессиональной деятельности заведующей местным клубом Н. П. Середкиной

Такая необычная трактовка культурного мероприятия вызывала вопросы, за время работы в редакции не приходилось сталкиваться с приглашениями - на «юбилей» профессиональной деятельности.

- Да, именно в этом случае, такой пригласительный полностью оправдывает себя, - пояснила Инна Халтакшинова, начальник отдела культуры района.- Калашниковский клуб у нас один из самых лучших среди «малых» клубов, в нем действительно ведется активная работа. За 15 лет работы Наталья Павловна Середкина сделала многое.

Небольшой светлый кирпичный клуб в Калашниково расположился на пригорке, вокруг много машин и местных жителей, приехали гости и из центральной усадьбы – Каменки.

Если где-то «очаги культуры» еле тлеют или потухли совсем, то здесь на его огонек собираются - дети учатся петь и танцевать, выразительно читать стихи и уверенно держаться на сцене. Все это они с успехом продемонстрировали в прошедший воскресный день. Почти во всех выступлениях участвовали местные ребятишки, начиная от малышей до старшеклассников. Для такой небольшой деревеньки в тридцать с лишним дворов, с населением около ста человек, такое количество детей – хороший социальный показатель. Значит, несмотря на отсутствие градообразующего предприятия, у людей есть надежда на лучшее завтра – калашниковцы активно занимаются личным подсобным хозяйством, трудятся в открывающихся КФХ.

Наверное, только в небольших деревенских клубах может быть такая дружелюбная уютная атмосфера, когда все друг друга хорошо знают не один десяток лет. Именно таким уютным и теплым запомнился он несколько лет назад при первом посещении мэру района Сергею Середкину. Об этом он не преминул упомянуть в своей приветственной речи и вручил от администрации района Наталье Середкиной современный ЖК-телевизор (на напрашивающийся вопрос ответим – однофамильцы).

Наталья Петрова, недавно избранная глава МО «Каменка», рассказала, что всегда старалась на мероприятиях не пропустить хорошо подготовленные интересные выступления Калашниковского клуба и вспомнила эпизод, когда в Каменке, на праздновании дня Победы, калашниковцы дружно и выразительно спели «Люди мира, встаньте!», растрогав зрителей до слез.

- Спасибо Наталья Павловна, за свет, который вы несете людям, - подчеркнула глава. – Продолжайте дальше успешно трудиться, ваш труд тем более заметен, когда во многих наших деревнях, таких как Гречехан, Макаровская, Угольная нет клубов, сегодня мы снимем здесь видео и покажем остальным, может, дело сдвинется с мертвой точки.

Приехали поздравить калашниковских женщин с Днем матери и Н.Середкину с 15-летием плодотворной трудовой деятельности и коллеги: из Бохана директор РДК Сэржэма Ринчинова с методистом Ольгой Ратаниной, из Каменки директор СДК Екатерина Мышлякова. Теплые слова сказали глава местного КФХ Сергей Гладцунов и председатель Думы МО «Каменка» Владимир Вантеев. В. Вантеев бывший классный руководитель Н.Середкиной, как учитель, заметил, что такая внеурочная занятость детей отмечается только в Калашниковском клубе. Все выступавшие вручали подарки и говорили теплые слова в адрес матерей и Натальи Середкиной.

Дети вручили сувениры мамам, уже вырастившим детей, и тем, кто только находится в процессе их воспитания. В Калашниково проживает 35 женщин, из них многодетных: 11 имеют по 3 детей, 6 по 4 ребенка и 2 мамы воспитывают по 5 детишек. Вокальная группа «Серебряный ручей» исполнила песню для матерей, вырастивших по 4 и более детей – это В.П.Шишкина, О. М. Елагина, Т.И.Черниговская, А. П. Барабакина, В. Д. Боженкова, Н.А.Калашникова и В. В. Баранова.

Завершая встречу Наталья Середкина поблагодарила всех: - На моей памяти первый глава района обратил внимание на наш небольшой скромный клуб и помог построить ограждение, приобрести телевизор и музыкальное оборудование. Большое спасибо моим детям за талант и старание, родителям, за ваше внимание.

Из Каменки приехали с сольными номерами для калашниковских матерей ветераны труда, бывшая передовая доярка Р.В. Тихонова, воспитатель Т.И. Атлас и В.Г. Надеева, более 35 лет проработавшая заведующей садом.Запомнился всем красивый голос каменской школьницы Инны Башиловой, она проникновенно испонила песню «Русь». Двойной праздник в итоге завершился дружеским чаепитием.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00