В Тихоновке открылся краеведческий музей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Тихоновке открылся краеведческий музей

28.11.2013

Музей расположился в двух комнатах сельской библиотеки. Экспонатов собрано достаточно, чего тут только нет: старинные горшки, узорчатые резные комоды, сундуки, расшитые шторы, рушники, рубашки, безмены.

Село два столетия назад основали переселенцы из Украины. Организаторам в полной мере удалось воссоздать атмосферу старинной украинской избы. Инициатором открытия музея стал предприниматель Владимир Вегера.

Года 1,5-2 назад начал сбор старинных вещей. Первым раритетом стал небольшой церковный колокол 1877 года, - рассказывает Владимир Павлович. - Толчком для идеи создания своего музея послужило открытие краеведческого музея в Бохане, русской избы и бурятской юрты.

На сегодня собрано уже более 150 экспонатов. В.Вегера организовал сбор раритетных вещей по деревням своего поселения, выделил транспорт, нанял помощника. Благо земляки отнеслись к задумке положительно и отдавали свои вещи с пониманием, что каждый старинный экспонат много значит для сохранения истории села. Вскоре в музее появится старинная кузница, которую обещала преподнести в дар музею и всем односельчанам, уважаемый педагог, сейчас она на заслуженном отдыхе, Надежда Яковлевна Харченко (Бондаренко). Кузнечное оборудование принадлежало когда-то ее отцу.

На открытие музея приехал мэр района Сергей Середкин, который поддержал такое полезное и ценное начинание и вручил сертификат на 50 тысяч рублей. Средства планируется потратить на капитальный ремонт крыши.

Большую работу провели смотритель музея Светлана Харченко и библиотекарь Елена Комарова, по подготовке экспонатов, и не побоюсь этого слова, иххудожественному размещению. Женщины с душой и творчески отнеслись к этой задаче. Куратором и главным вдохновителем стал, конечно, Владимир Вегера.

Для изучения предназначения раритетов пришлось организаторам почитать историческую литературу, порыться в госархиве. Тем более что исторические сведения вскоре очень пригодятся, 25 июля 2014 года Тихоновка отметит свое 200-летие. Первые переселенцы появились на бурятской земле шаралдаевского рода в начале ХIХ века. Старинное название Тальяны произошло от тальниковского сырья, из него плели в старину корзины и прочую хозяйственную утварь. В 1865 году поселение с открытием православной церкви получило название Верхне-Идинское, а нынешним названием обязано архиепископу Иркутскому и Читинскому Тихону.

В планах у организаторов музея воссоздать старинную усадьбу со всеми хозпостройками и даже кузницей, и композицию, посвященную советским годам.

Все перипетии истории страны за два долгих века пережила Тихоновка и сегодня продолжается ее славная история, отныне она будет сохраняться в своем краеведческом музее.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00