Трудные вопросы решаются на месте | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Трудные вопросы решаются на месте

28.11.2013

Для обсуждения непростой проблемы по закрытию каменского дома престарелых и инвалидов в Каменку приехали В.А. Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, С.А.Серёдкин, мэр нашего района, Л.А. Мальковская, начальник областного управления социального обслуживания, Л.А. Амагаева, начальник районного управления социального обслуживания, Л.И. Позднякова, председатель районной Думы.

В Каменской школе собрались представители сельской общественности: глава поселения Наталья Петрова, депутаты, Совет ветеранов, медики, работники культуры, учителя, неравнодушные жители села.

Последние два года в областном Министерствесоциального развития, опеки и попечительства обсуждается вопрос о том, что проживание пожилых людей в Каменском доме-интернате для престарелых не отвечает современным санитарным и противопожарным требованиям. Это учреждение создавалось, можно сказать, стихийно, когда не было таких высоких санитарных требований и к противопожарной безопасности тоже. В недавно принятых санитарных нормах для таких учреждений указаны требования повышенной комфортности для пожилых людей, где учитываются даже ширина коридора и лестницы. Каменские одноэтажные здания построены в брусовом исполнении без каких-либо удобств. Персонал дома-интерната прилагает много усилий для того, чтобы пожилые люди жили в тепле, уюте, чистоте, создают возможные удобства. Им это неплохо удавалось. Для бывших сельских жителей, привыкшим к собственному дому, и сейчас проживающим здесь, это привычно. Здесь есть возможность помогать в меру своих сил и здоровья на огороде, что приносило свои привычные радости и экономию средств.

Решение вопроса о закрытии Каменского дома-интерната для престарелых осложнено тем, что в селе нет рабочих мест, а больше двадцати человек из персонала являются единственными кормильцами своих семей.

В.А. Родионов отметил:

– Вопрос о закрытии дома престарелых непростой. В области 24 учреждения общего типа, например, в новом Усть-Ордынском доме-интернате идеальные условия: одно-двухместные комнаты, ванна, туалет, медицинское обслуживание. На сегодняшний день в эти учреждения нет очереди для устройства в них. В Каменке противопожарная безопасность учреждения вызывает особую озабоченность:здесь живут круглые сутки пожилые люди, среди которых есть немало тех, кому за 80 лет, они, по сути, беспомощны в случае ЧП. Кто себе это простит? Прошло селекторное совещание, на котором рассмотрен вопрос о расселении 25 человек в границах УОБО. Учреждения общего типа создаются для обеспечения достойной старости людей. Создание рабочих мест не входит в нашу компетенцию. Но, учитывая местные обстоятельства, мы будем работать с каждым работником в отдельности, чтобы его обучить и трудоустроить. Своих работников мы не бросаем. Готов ответить на ваши вопросы.

Вопросов задавали много, на которые Владимир Анатольевич дал исчерпывающие ответы. Рассматривались предложения о создании рабочих мест, о перепрофилировании учреждения, расширении сферы услуг населению, говорили о том, что не хватает обученных специалистов, поднимались вопросы о пособиях, мерах социальной поддержки. Выступили с ответами на поставленные вопросы также Л.Мальковская, С. Серёдкин, Л. Амагаева.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00