С заседания административного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания административного совета

10.07.2020 30 июня в актовом зале районной администрации состоялся очередной административный совет, рассмотрено пять вопросов. Участниками совета стали главы сельских поселений, руководители структурных подразделений и ведомств АМО «Боханский район». Совещание прошло под председательством мэра района Эдуарда Коняева.
С докладом «Об исполнении местного бюджета МО «Боханский район» на 1 апреля 2020 года» выступила Елена Хилханова, руководитель отдела финансового управления АМО «Боханский район».
Как сообщила Е. Хилханова, за 3 месяца 2020 года за счет всех поступивших доходов произведено финансирование на сумму 224 227,8 тысяч рублей, что на 25 753,8 тысяч рублей больше аналогичного периода прошлого года. Финансирование расходов по разделу «Общегосударственные вопросы» составило 15 198,2 тысяч рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года расходы увеличились на 5 503,5 тысяч рублей.
По доходам исполнение местного бюджета Боханского района за 1 квартал 2020 года составило 222404,7 тысяч рублей (18,5 % к годовому назначению) и 108,0 % к аналогичному периоду 2019 года. Из бюджета субъекта в виде финансовой помощи в бюджет района поступило 206452,1 тысяч рублей (18,5 % к плановым назначениям) или 105,6 % к 2019 году.
По второму вопросу повестки «О подготовке к государственной итоговой аттестации» выступил руководитель ППОИ управления образования района Игорь Руденко.
Так, в рамках подготовки к ЕГЭ были проведены следующие мероприятия: создан пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе БСОШ №1, зарегистрирован 91 участник для прохождения ГИА в форме ЕГЭ, прошли обучение и зарегистрированы 60 работников ППЭ из числа сотрудников образовательных организаций и управления образования.
Решением административного совета начальнику управления образования Буяевой Л.С. необходимо обеспечить организационно-технологические мероприятия в соответствии с организационно-территориальной схемой проведения ЕГЭ; при содействии Боханской РБ обеспечить охрану здоровья участников ЕГЭ и функционирование в ППЭ пунктов медицинской помощи; МО МВД России «Боханский» - обеспечить безопасность участников единого государственного экзамена во время проведения экзаменов.
Об итогах работы Боханского Дома детского творчества за 2019-2020 учебный год доложила директор учреждения Оксана Фаркова.
Целевое назначение деятельности Боханского Дома детского творчества: оказание муниципальной услуги в сфере дополнительного образования, направленного на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых. В учреждение принимаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. В 2019-2020 учебном году в ДДТ обучалось 970 детей. Всего в отчетном году была открыта 61 учебная группа по шести направленностям: художественная, туристско-краеведческая, техническая, физкультурно-спортивная, естественнонаучная, социально-педагогическая. Также в текущем учебном году был укомплектован педагогический состав – 37 единиц. Уровень профессионализма педагогических кадров высок, но наряду с позитивными изменениями были выявлены и проблемы - это недостаток специальных программ, обновление программ дистанционного обучения, программ для одаренных детей, недостаток кадров по отдельным предметам и видам деятельности, развитие и обновление материально-технического оснащения.
Административным советом принято решение о расширении охвата детей дополнительным образованием в ДДТ, также необходимо продолжить работу по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Навигаторе Иркутской области и реализации инновационных проектов.
Роза Балтахонова, директор МБУ ДО «Боханская ДШИ», выступила с докладом о деятельности учреждения за 2019-2020 учебный год.
Боханская школа искусств является единственным учебным заведением в районе, дающим разностороннее художественно-эстетическое образование и воспитание в области искусств. В школе действуют музыкальное, народное, художественное и хореографическое отделения. ДШИ посещают около 27% от общего количества учащихся общеобразовательных школ поселка Бохан. Кроме того, ДШИ посещают и учащиеся близлежащих муниципалитетов. Всего на 1 сентября 2019 г. в ДШИ обучалось 189 человек. В настоящее время можно выделить две острые проблемы в школе искусств - отсутствие собственного оборудованного здания и нехватка молодых специалистов.
По итогам отчета вынесено решение о расширении охвата детей дополнительным образованием, усилении работы по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами и внедрении персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Навигаторе Иркутской области, реализации инновационных проектов.
Также с отчётом за 2019-2020 учебный год выступила Раиса Табитуева, директор Боханской ДЮСШ.
В 2019-2020 учебном году в ДЮСШ обучалось 735 детей в 47 группах, что составляет примерно 1/5 всех обучающихся в МО «Боханский район», из них 567 на базе образовательных учреждений. К обучению привлечены дети девяти общеобразовательных школ, студенты педагогического колледжа и аграрного техникума, которые продолжают обучение в учебно-тренировочных группах.
В этом учебном году сформировано 36 групп начальной подготовки и одна учебно-тренировочная группа для детей преимущественно от 14 лет и старше по пяти видам спорта: волейбол, футбол, вольная борьба, стрельба из лука и гиревой спорт. В ДЮСШ работало 15 штатных тренеров-преподавателей, 3 – на условиях внутреннего совместительства и 9 тренеров-преподавателей - по внешнему совместительству. Для дальнейшего развития детско-юношеской спортивной школы необходимо увеличить количество тренерских ставок, приобрести транспорт для выезда на соревнования, организовать спортивный сезон в оздоровительном лагере, выделить ставку специалиста по внедрению ВФСК ГТО в Боханском районе, укрепить материально-техническую базу отделения стрельбы из лука.
Решением административного совета ДЮСШ необходимо продолжить работу по увеличению охвата детей дополнительным образованием, работу по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Навигаторе Иркутской области, а также работу по реализации инновационных проектов, по сдаче норм ГТО взрослым населением.
Юлия МАЛЕНЬКИХ
«Сельская правда» № 27 от 9 июля 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00