Лучший СПоК и его руководитель | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лучший СПоК и его руководитель

21.11.2013

В октябре стали известны результаты ежегодного областного конкурса трудового соревнования, проводимого министерством сельского хозяйства Иркутской области. В номинации «Лучший СПоК и его руководитель» победителем был признан сельхозкооператив «Боханское молоко», его руководитель Ирина Ивановна Банаева за победу в конкурсе получила диплом и сертификат на сумму 40000 рублей.

- Конечно, мы хотели победить в этом конкурсе, - рассказывает Ирина Банаева, - все показатели, по которым оценивалась работа сельскохозяйственных кооперативов, у нас хорошие, но все же были сомнения. Нашему кооперативу всегда оказывает различную помощь районная администрация, и в этот раз помощь, оказанная МО «Боханский район» в оформлении всех необходимых документов, в том числе и портфолио, сыграла большую роль в победе конкурса трудового соревнования, - подчеркнула руководитель «Боханского молока».

Если говорить о показателях, по которым предприятие было признано лучшим в области, то они, действительно, из года в год только улучшаются: увеличивается закуп молока, растет численность сдатчиков, заметно увеличились производство и реализация хлебобулочных изделий.

Сегодня у «Боханского молока» нет крупных поставщиков сырья, таких, какими были многие совхозы и колхозы Боханского района. У кооператива - 850 сдатчиков молока, хозяев личных подворий, предприятие закупает молоко в 51 деревне, преимущественно нашего района, и часть в Осинском.

Закуп молока зависит от сезона, в жаркую летнюю пору, особенно в июле, «Боханское молоко» закупает-принимает по пятнадцать тонн молока в день. Зимой, конечно, цифры уменьшаются в несколько раз. Килограмм молока закупают по 13 рублей. И если раньше «Боханскому молоку» государством возмещались затраты на 1 кг. молока – 4 рубля, то несколько месяцев назад субсидии сократились вдвое.

Многое решает качество, сорт продукции. В основном в Иркутский масложиркомбинат «Боханским молоком» сдается продукция второго сорта из-за большого количества сдатчиков. Для того чтобы улучшить качество молока в этом году кооператив приобрел молочный фильтр нового поколения.

На сегодня в сельхозкооперативе девять молоковозов, два из которых арендованы у Иркутского масложиркомбината, а еще три приобретены по инвестиционному проекту в течение 2011-2013гг.

Благодаря этому же инвестпроекту в 2012-м и в нынешнем году в сельхозкооперативе появилось новое оборудование для выпекания хлеба. Среди хлебобулочной продукции, изготавливаемой кооперативом, калачи, различные булочки и хлеб, которые реализуют, преимущественно членам кооператива, у сдатчиков молока свежая выпечка пользуется большим спросом, и лишь небольшая часть реализуется в п. Бохан.

Хорошие показатели «Боханского молока» - это заслуга всего коллектива, а в сельхозкооперативе трудится тридцать человек.

С момента основания кооператива, с 2009 года, им руководит Ирина Банаева. В молочной отрасли Ирина Банаева работает с 1985 года, сразу же после окончания Улан-Удэнского технологического института по специальности «экономика и организация промышленности продовольственных товаров» она приступила к работе экономиста в Боханском маслозаводе.

На протяжении многих лет здесь работают мастера-приемщики Ольга Николаевна Тапханакова и Надежда Александровна Наумова. Стабильно и без срывов работают водители, за день проезжающие сотни километров, Александр Атлас, Владимир Николаев, Иван Овчинников, Владимир Читылев, Евгений Прокопцов. Всегда помогает водителям слесарь-механик Александр Алексеенко. Выпекают вкуснейший хлеб Елена Сабирова, Дарья Иванова, Ольга Кордель.

Несмотря на все трудности, связанные с субсидированием, «Боханское молоко» будет развиваться дальше, потому что люди стремятся производить и сдавать свою продукцию, ведь для многих сдатчиков молока работа с сельхозкооперативом – хорошее подспорье для семейного бюджета.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00