МО «Шаралдай»: о земле, работе и досуге | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

МО «Шаралдай»: о земле, работе и досуге

14.11.2013

Корреспондент нашей газеты побеседовал о текущих делах и планах на будущее с Верой Алексеевной Батюровой, вновь избранным руководителем муниципального образования «Шаралдай».

- Какие вопросы на селе сегодня являются наиболее важными?

- В начале октября состоялась плановая выездная проверка документации по выполнению законодательства в сфере использования и охраны земель сельхозназначения. В основном, земли сельскохозяйственного назначения используют крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и предприниматели. Их у нас шесть действующих и достаточно успешных. Владельцы, оформившие документы на земельные паи в собственность, но не имеющие возможности их обрабатывать, могут продать напрямую по договору купли-продажи или сдать в аренду. Но большая часть земель остаётся невостребованной. А земля должна приносить доходы, а с них уплачиваться налоги, то есть на земле надо работать, а не давать ей зарастать бурьяном.

- С Вами, думаю, многие согласятся, но ведь другая сторона отношения к земле: в каком виде она останется в наследство нашим детям и внукам.

- Люди стали ответственнее относиться к окружающей среде, стихийных свалок стало меньше. Когда удается установить «авторов» мусорных куч, с ними обязательно проводим работу. Пятьдесят метров вокруг придомовой территории домовладельцы-жильцы должны содержать в чистоте. Штрафы пока наложены на нескольких человек. В этом году местной администрации вернули полномочия по составлению протоколов, и теперь можно их отправлять в район для рассмотрения.

- Занятость населения – это главная забота общества и государства. С какими программами работают у Вас?

- В Дундайском муниципалитете, как и во всех других, работают над несколькими программами: «Начинающий фермер» с 2013 по 2020 гг.; «Развитие семейной молочной фермы», по которой жители Вершины охотно сдают молоко на Боханский молокозавод, для чего в село приезжает молоковоз, и жаль, что ОАО «Вершина» нынче ликвидировала дойное стадо; «Семейная животноводческая ферма»; программа «Поддержка малого и среднего бизнеса» состоит в том, что в муниципалитете помогают оформлять документы и войти в эту программу. Трудно селянину организовать своё хозяйство, без помощи не обойтись.

- Как продвигаются дела по программе «Народные инициативы»?

– 6 октября подписан акт о приёмке моста в селе Дундай. КФХ «Г.И. Богданов» выполнило работы по строительству деревянного моста на 303 тысячи рублей. Старый мост был практически в аварийном состоянии. Выполнена отсыпка дорожного полотна по улице Калинина. Летом были построены водонапорные башни, но введены в эксплуатацию недавно. Из Иркутска подъехали наладчики и подключили воду.

- Какие планы?

В Харагуне хотим построить клуб. Здесь проживает 178 жителей в 43 дворах, молодёжь уезжает. А клуб всегда был центром притяжения для людей, укрепления чувства коллективизма. Труднее уезжать, если деревня как одна большая дружная семья.

Беседовала Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00