О приобретении земель сельскохозяйственного назначения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О приобретении земель сельскохозяйственного назначения

14.11.2013

Продолжается решение вечного вопроса – о земле… Именно он есть один из камней преткновения в любой стране и эпохе.

Тема обсуждения состоявшегося семинара: «О приобретении крестьянско-фермерскими хозяйствами, землепользователями, участков земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой (паевой) собственности».

Именно этот аспект большого вопроса в настоящий момент наиболее актуален для наших крестьян. В последние годы в районе было сделано немало, чтобы подойти к практическому разрешению данной темы. Общество, пожалуй, подошло к реальному осознанию того, что земля на селе уже не может продолжать быть мёртвым, безнадёжно зарастающим капиталом. Для решения многих проблем сельской жизни она должна начать работать в условиях цивилизованного рынка, то есть продаваться, покупаться, арендоваться и так далее.

И данное совещание сельхозпроизводителей Боханского района, в котором приняли самое активное участие представители муниципальных образований, сельских поселений, их главы, специалисты, - все заинтересованные лица, - было призвано стимулировать, разъяснять многие детали важного процесса.

Вела совещание первый заместитель мэра МО «Боханский район» Софья Убугунова, а также начальник правового отдела министерства сельского хозяйства Иркутской области Семён Казанцев.

Для расширения пашни, земли, дающей зерно, хлеб, крестьяне желают приобрести её в аренду или в собственность у владельцев долевых (паевых) участков. А они в большом размышлении: что делать со своим правом, участком? Сегодня ситуация такова, что продолжение выжидательной, пассивной позиции владельцев паевых, долевых участков становится непродуктивным: в результате через некоторое время можно просто лишиться пая…

Ряд сельских поселений (МО Хохорск», «Буреть», «Александровское» и др.) подали в суд о признании невостребованными ряда долевых (паевых) участков. Это естественный ход событий после многочисленных общих собраний владельцев долевых участков, опубликований списков владельцев в газетах, в нормативно-правовых актах, документах сельских поселений. То есть пайщики и другие заинтересованные лица вошли в режим ожидания. Теперь пришло время окончательно определить и оформить свои участки соответствующим образом через межевание, регистрацию, чтобы земля не ушла от них бесплатно.

Вопросов к специалистам, местным властям было много. От того, что земля по-настоящему заработает, выиграют все. Всё село и наше общество.

Сергей Гранёв


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00