Школьники пройдут наркотесты | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Школьники пройдут наркотесты

06.11.2013

30 октября под председательством мэра района Сергея Середкина в районной администрации состоялась очередная антинаркотическая комиссия. На повестке дня было три вопроса: профилактика наркомании, выявление и привлечение к лечению потребителей наркотиков в районе; мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли; результаты организации занятости подростков группы «риска» в период летней оздоровительной кампании.

Как сообщила Елена Барлукова, врач-психиатр, приступивший к работе в ЦРБ несколько недель назад, на диспансерном учете в поликлинике состоит 50 пациентов, страдающих наркотической зависимостью. За текущий год выявлено и поставлено на учет три человека. Среди учеников школ определяют употребляющих наркотические вещества с помощью наркотестов, но эта процедура проводится лишь с согласия родителей. На ноябрь-декабрь текущего года запланировано тестирование 191 ученика практически всех средних школ района. Тест-системы приобретены за счет средств МО «Боханский район».

Каждый год в районе проводятся мероприятия по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, как отметила в своем выступлении Наталья Нефедьева, ведущий специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму администрации Боханского района, в этом году на территории 11 муниципальных образований района было уничтожено 65,6 га дикорастущей конопли, большая часть (53,6 га) уничтожена при помощи гербицидов.

Всего из минсельхоза области получено 340 литров гербицида «Зеро». Для более действенных способов уничтожения конопли в рамках реализации районной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» были приобретены три воздуходува-распылителя на общую сумму 65970 рублей. Они будут переданы на баланс МО «Казачье», «Хохорск», «Олонки», но как было отмечено на комиссии, пользоваться ими будут все МО района.

Организация занятости подростков группы «риска» в летний период включала в себя ряд мероприятий – это оздоровление и трудоустройство. Как отметила начальник управления образования района Дарима Мунхоева, основными целями организации отдыха являлись: создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей, подростков, а также профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. На территории района в этом году работало 18 лагерей дневного пребывания, в которых было оздоровлено 2000 детей. В трех сменах лагеря «Чайка» смогли отдохнуть 240 детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

О трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет рассказала директор Центра занятости населения (ЦЗН) Боханского района Нона Нургалиева.

Так, на 1 октября заключено 15 договоров, трудоустроено 167 подростков. На 29 октября ЦЗН выплатил материальную поддержку к зарплате 130 детям на сумму 132,6 тыс. рублей, предстоит выплата 37 подросткам, которые завершили работу 31 октября. Выплачена зарплата, в том числе за счет средств муниципальных образований 110 подросткам. Материальная поддержка на одного человека - 1020 рублей, заработная плата - 500 рублей. По районной долгосрочной целевой программе «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2011-2013 годы» в 2013 году было запланировано 60000 рублей. По этой программе заключено 6 договоров со школами района и трудоустроено 76 подростков.

По рекомендации КДН Центром были направлены 2 подростка на профессиональное обучение, после окончания которого, они получили профессию водитель категории «В», из них 1 ребенок-сирота.

В заключение комиссией было принято решение – информации докладчиков принять к сведению, в целях раннего выявления фактов употребления наркотических средств, продолжить практику тестирования учащихся, рекомендовать главам сельских поселений провести учет земли, на которой произрастает дикорастущая конопля, и установить ее принадлежность, а также продолжить работу по занятости и трудоустройству подростков группы «риска».

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00