В Олонках открылась конюшня | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Олонках открылась конюшня

06.11.2013

Владимир Чурин из Олонок планирует заняться племенным коневодством

1 ноября в селе Олонки торжественно открыли конюшню. Это событие важно не только для села Олонки, нашего района, но и округа, области в целом, поскольку хозяин конюшни, индивидуальный предприниматель Владимир Чурин планирует заняться племенным коневодством, а в следующем году открыть конноспортивную школу.

Коневодством Владимир Чурин занялся четыре года назад. Все это время его кони находились у Бориса Башанова, коневода из Харатиргена, поскольку у Чурина не было специального помещения для лошадей.

- Любовь к лошадям у меня - с детства. А разве можно не любить этих умных, красивых и сильных животных? – говорит В. Чурин.

Сейчас в хозяйстве 18 лошадей – русские и американские рысаки.

Гордость Владимира Чурина – это американский рысак по кличке Маури Би. Этот черный, как смоль, высокий красавец был привезен в наш район из Америки на самолете этим летом. За такой короткий срок Маури Би уже смог продемонстрировать свою резвость и силу в различных соревнованиях: в забеге на губернаторский приз он пришел третьим, стал самым резвым на одной из дистанции районных соревнований «Золотая осень». А вот на закрытии конноспортивного сезона установил новый рекорд Иркутского ипподрома, преодолев дистанцию 1600 метров за 2 минуты!

В этом же забеге с достоинством выступил жеребец Гул, заняв почетное второе место. И эта победа на счету у Гула не единственная.

В открывшейся конюшне девять просторных загонов для лошадей. Заготовлены корма на предстоящую зиму. Кроме этого в хозяйстве Владимира Чурина есть овцы, козы и коровы. В ближайшем будущем Чурин планирует зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство.

Поздравили с таким замечательным событием и пожелали Владимиру Чуриных успехов, процветания и дальнейшего движения вперед: заместитель мэра района Софья Убугунова, Сергей Нефедьев, глава МО «Олонки», Михаил Григорьев, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации, Сергей Кормильцев, начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма МО «Боханский район», а также известные в нашем районе коневоды Борис Башанов и Кирилл Наерханов.

Софья Убугунова в своей поздравительной речи отметила, что района администрация готова посодействовать в начинаниях Владимира Чурина вступить в программу и преумножить свои успехи. Районная администрация в подарок преподнесла седло, которое наверняка найдет применение.

К лету Владимир Чурин планирует открыть конноспортивную школу в Олонках. И как отметил предприниматель, у него уже есть мастера-наездники, которые будут обучать верховой езде в школе. Это Виктор Кузнецов, Николай Болдырев, Рамис Бикмулин – замечательные наездники, победители и призеры множества соревнований. Конноспортивная школа, наверняка, будет пользоваться большим интересом у детей и не только. А открытие этой школы будет способствовать развитию конного спорта в районе.

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00