На земле Хандагая | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

На земле Хандагая

06.11.2013

Об этом все мы говорим, без всякого преувеличения, постоянно. Кто займётся пустующей, зарастающей землёй, пашней? И сколько ждать, когда возьмутся за неё молодые селяне, ибо время, да и жизненный путь славных хлеборобов и животноводов советского времени все же завершается…

Пока не все еще знают, кто они – работники сельскохозяйственного производственного кооператива «Хандагай». Хотя его название и прямо говорит, где они трудятся.

Тридцатилетний Денис Агапов, председатель сельхозкооператива; его ровесник и родственник Андрей Агапов, и Эдуард Гоман. Вот основной постоянный состав молодых фермеров. Их производственная база располагается над родным селом, на пригорке, где раньше ходили на животноводческую ферму их родители и родители родителей.

До занятия сельским хозяйством, то есть до 2008 года, парни прямо говорят, что «так себе – лесным делом пробивались…» А ещё раньше, как и многие их ровесники, видя не очень радужные перспективы сельского хозяйства, они потянулись в города или взялись за другие занятия. Так Денис по окончанию Ново-Идинской школы учился на профессионального спортивного работника, начал работать в школе. Но после службы в рядах Российской Армии пришёл в сельское хозяйство, сев на зерновой комбайн «Россия – 1200», проведя две уборочные страды на полях уходящего в историю колхоза «Ленинградский рабочий».

Этой осенью, сразу же после окончания уборки зерновых культур, хандагайские фермеры, взялись за ремонт своих «стальных коней», сельхозтехники, которая на страде эксплуатировалась просто на пределе и даже за его границей…

В уходящем сезоне хандагайцы сняли урожай с 400 гектаров хлебов: 259 га пшеницы и 150 га овса. Средняя урожайность вышла ближе к 20 центнерам с гектара. Однако, разброс очень большой – где-то только 10 центнеров с га, а на иных полях до 37 ц/га.! Понятно, что такое возможно, когда какая то часть земли уже разработана фермерами после годов запустения, а на другой части до плодородия ещё далеко… Хорошие пары надо подготовить на заросших полях, а это делается не в раз.

Но они полны решимости продолжать разрабатывать почву, как бы трудно ни приходилось при ее обработке. И предстоящей весной они планируют расширить площади зерновых, доведя до полутысячи гектаров. Молодые фермеры держат сегодня около 30 голов лошадей, рассчитывая расширить табун, ориентируясь на мясное направление этого производства. В планах и разведение крупного рогатого скота. Для этого начинается обустройство старой колхозной фермы.

Основа фермерства – земля. Пока повсеместно вопросы паевых земель, их оформления, передачи, аренды, во многом остаются и открытыми, и трудно разрешимыми. Сильно мешает и «чересполосица», что сложилась на паевых участках. Сложен вопрос арендной платы, о её сроке. Но в целом у жителей Хандагая есть понимание, что паевые участки земли должны обрабатываться, быть в работе и чтобы практика законной аренды земли поскорее установилась.

Развитию фермерства, а значит и сельхозпроизводства на деревне, должно бы помочь немало факторов. Некоторые просто видны «налицо». Это отсутствие своего грамотного бухгалтерского обеспечения, проведения финансово – экономических операций. Или – почему аппарат Министерства сельского хозяйства области о льготных проектах, программах, субсидировании и т.д. сообщает очень поздно, когда времени на всевозможные оформления практически не остается? Может и в надежде на это…?

Хандагайским фермерам в эту страду серьёзно подсобили наемные 20-летние механизаторы Михаил Щукин и Николай Перебоев. Но уборочная завершилась. И из уст молодых фермеров невольно срывается очевидное: «Как же сложно с кадрами…!»

Что же делать – в прошедшее двадцатилетие мы многое сделали для того, чтобы отбить охоту у людей к сельскому труду и укладу жизни.

Сергей Чугуев


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00