Десятилетие Храма Святого Уара отметили в Тихоновке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Десятилетие Храма Святого Уара отметили в Тихоновке

06.11.2013

Тихоновка растянулась вдоль дороги на несколько километров серой полосой, на фоне унылого осеннего пейзажа заметно выделяется яркая, красного цвета, небольшая церковь с золотыми куполами. С недавнего времени она оформлена подсветкой и в темное время суток превращается в настоящее украшение села. Это храм Святого мученика Уара. Божий храм и должен быть таким необычным, притягивающим взоры и души. Веками церкви на Руси были воплощением всего самого лучшего в душе человека, устремляясь высокими куполами в синее небо, как символ высоких душевных качеств.

1 ноября храм в Тихоновке был полон, этот день – престольный праздник памяти Святого мученика Уара, заступника всех некрещенных. Только в Тихоновке можно заказывать молебны о некрещенных умерших. Таких церквей несколько по всей стране, поэтому едут сюда из соседних областей. Рядом стоит дом для паломников, приезжающих издалека, он редко пустует.

Идет торжественная служба, проводят ее три священника – отец Феофан, отец Петр, настоятель Боханской церкви, отец Марк из Каменки. Горит множество свечей в память об ушедших. Много паломников из Иркутска, Ангарска, Осы. Проходит таинство причащения. Почти все пишут на листочках имена своих ушедших родственников и заказывают молебны об упокоении их душ.

- Сегодня 10 лет церкви и день памяти Святого мученика Уара, нет больше такого храма, наш один на множество соседних областей, - говорит отец Феофан (Мурашев). Никто не знает, когда настигнет последний час, крещение важно, «… кто не родится от воды и духа, тот не войдет в царствие небесное».

Появился храм по инициативе местного предпринимателя Владимира Вегера, после трагической гибели сына он решился на этот шаг. Обратился за разрешением в Иркутскую митрополию, после, в 2000 году начал строительство. На его же средства приобретены два дома, для паломников и священника. Конечно, была помощь прихожан, но основной финансовый груз взял на себя В.Вегера. В 2003 году прошло освящение престола и церковь получила свое официальное признание.

« Для меня это память о сыне, - рассказывает Владимир Павлович, сегодня он староста церкви.- Сколько людей приезжает, поживут у нас, проведут молебны о своих ушедших близких, успокоятся, с другими глазами уезжают. Никогда не пожалел о том, что взялся за это Богоугодное дело, храм нужен людям, что-то останется после меня нужное…».

Отец Феофан в знак признательности вручает после службы Владимиру Вегера Грамоту от Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима «За усердные труды во славу Святой Церкви, в честь 10-летия». Такая благодарность уже не первая.

Владимир Павлович занимается сбором материалов по краеведению, по его рассказу, церкви в Тихоновке не было с 1938 года. В этот репрессивный год разобрали храм святого Ильи Пророка в Тальянах (1852 г), бревна отдали на строительство больницы. Храм был закрыт с 1930 года, в 32-м арестовали священника Мальцева, родом с Чилима. В 1952 году его расстреляли в тюрьме в Чите, об этом сообщала в письме его дочь.

В сельском храме удивительно гармоничное красивое оформление. На праздник из Иркутска приехал мастер Виктор Белоусов. Иконостас, колокольня, вся эта сложнейшая тонкая работа дело его рук, на протяжении двух лет он трудился над внутренним убранством церкви. Авиаинженер по профессии Виктор Михайлович улыбается на вопрос, что он чувствует сегодня, глядя на плоды своего труда: «Как бы мне не скатиться во грех – гордыню…»

Большое благо для тихоновцев, что церковь открылась именно здесь.

- Особенно для нас пожилых хорошо, - говорит жительница села Тамара Ивановна Берсенева.- Никуда не надо ехать, пришла, помолилась, поставила свечку, благодать.

Служба завершается колокольным звоном, прихожане говорят, он энергетически очищает пространство, высокие вибрации звона в старину избавляли местность даже от возбудителей чумы.

Завершилось празднество концертом в местном Доме культуры и совместной трапезой. Настоятель церкви Феофан рассказал о событии вновьсобравшимся тихоновцам и гостям. На сцене известные в районе исполнители, ансамбли «Берегиня» и «Бережинки», Евгений Перминов с сольным номером. Выступили и гости, спел и сыграл на баяне Александр Михалев, атаман иркутской станицы Харлампиевской, проникновенное стихотворение о бабушке исполнил Егор Вахрушкин, школьник из Осы.

Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00