Не забудьте про справку о зарплате! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Не забудьте про справку о зарплате!

05.11.2013

Уважаемые граждане! Филиал №7 Государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации просит обратить внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель в случае увольнения работника обязан выдать ему справку о сумме заработной платы и иных выплат за два года. При этом работник, в свою очередь, вправе требовать от работодателя выдачи указанного документа.

В справке отражаются сведения о сумме заработной платы, а также иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за соответствующей справкой, - речь идет о тех выплатах, на которые были начислены страховые взносы. Кроме того, в справке указывается информация о количестве календарных дней, приходящихся на периоды, на которые страховые взносы не начислялись. Это периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Обращаем ваше внимание на сроки: страхователь обязан выдать справку застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению последнего не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Одновременно с этим, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Помимо справки о заработной плате сюда также относятся копии приказов о приеме на работу, о переводах, об увольнении, выписки из трудовой книжки и другие документы.

Следует отметить, что сведения, отраженные в справке, понадобятся работнику при расчете уже на новом месте работы размера пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Напомним, с 1 января 2013 года расчет пособий осуществляется по новому порядку. Так размер среднего дневного заработка, использующегося при исчислении размера пособий, определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих года на количество календарных дней за этот период, за исключением периодов, на которые страховые взносы не начислялись.

К сведению: форма и порядок выдачи справки о сумме заработной платы и иных выплат за два календарных года утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013г. №182.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00