Теперь печка в доме Анны Заурбаевой греет хорошо | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Теперь печка в доме Анны Заурбаевой греет хорошо

Шарагун, маленькая деревенька, в которой недавно закрыли начальную школу. Теперь немногочисленные ребятишки учиться ездят в Буреть. Найти дом Анны Заурбаевой не составило труда. Парень-тракторист, развозивший воду, толково показал дорогу.

Если бы мне не сказали, что Анна – инвалид по зрению, потерявшая его в результате несчастного случая, сразу и не догадалась бы, настолько уверенно она передвигалась по двору и дому. Она рассказала о своём житье. Семнадцать лет назад она приехала на свою родину из города Грозного вместе с двумя дочками. Мама прикупила ей домик рядышком.Обжились, дочери выросли, вышли замуж, сейчас у них маленькие дети и живут в Иркутске. Она старается хоть чем-то помочь им. Держит свиней, а раньше были куры и гуси. И огород сама поливает и пропалывает, только картошку сама копать не может и снег вытолкать со двора просит людей, не даром, конечно.

Домик Анны Васильевны маленький, старый ещё тогда был, а сейчас нижние брёвна сгнили, а те, что повыше так повело в сторону, что через щель всё видно. Вдобавок дом стоит на земле так низко, что сырость не истребить, и зимой углы в инее, картошка зимой в подполье замёрзла. Задумала переложить старую русскую печь. А расценки такие, что самой не потянуть, а дочери бы и рады помочь, но им самим сейчас помощь нужна.

Вот с такой бедой в мае пришла она к Александру Сергеевичу Ткачу, главе администрации МО «Буреть». Поделилась свой бедой. Одной никак не справиться. Уже через два дня приехала комиссия, составили акт, сфотографировали, чем повергли хозяйку в сильнейшее удивление. Но было и очень приятно, как по-человечески отнеслись к ней. И быстро. Анна Заурбаева съездила в Бохан, в администрацию района, заключила договор в отделе капитального строительства. Сколько лет живет, раньше обращалась несколько раз в сельсовет, но всё денег не было, на этот рах их своевременно выделили из бюджета района. Анна Васильевна наняла четверых работников, те большую печку разобрали, старые кирпичи почистили, мусор убрали. Она им по тысяче заплатила. Свой деревенский печник из этих кирпичей новую сложил, запросил с неё за работу плату по-божески, восемь тысяч рублей. Ему потом эти деньги на карточку перевели. Она даже небольшой кредит взяла, чтобы косметический ремонт в доме сделать. С июня в чистеньком опрятном домике стоит белая аккуратная печь и греет хорошо, вселяя надежду, что хозяйка зиму переживёт, не замёрзнет.

Александр Сергеевич вместе с комиссией, оглядев дом, пришли к заключению, что ремонтировать тут уже нечего, лучше новый построить. Стали собирать в муниципалитете документы для включения Анны Васильевны в программу «Ветхое жильё». Ожидают теперь решение.

Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00