“Нарадоваться не могу!” | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

“Нарадоваться не могу!”

30.10.2013

Звонок раздался в конце августа. Лидия Максимовна Пашкова, в настоящее время пенсионерка, а до пенсии проработавшая в Шунтинской школе 27 лет, узнала от Анны Улахановой, главы МО «Хохорск», что попала в районную программу помощи инвалидам. Нужно написать заявление, и можно рассчитывать на помощь в ремонте дома. Такой вопрос требовал обдумывания. После размышлений остановилась на замене окон. Анна Улаханова, Виталий Иванов, начальник ОКС Боханского района, были не только в курсе дела, но и контролировали процесс.

Дом небольшой, и хотя Лидия Максимовна живёт в нём одна, всегда здесь бывают люди: бывшие ученики, племянники и их дети, односельчане. А как может быть иначе. Лидия Максимовна, родившаяся в 1924 году в Русской Бурети, закончила Шунтинскую школу, тогда ещё занятия были на бурятском языке два года. Учил Илья Александрович Игнатьев, шестнадцатилетний паренёк, которому доверили учить детей после окончания школы и курсов. После школы Лидии Максимовне довелось много поработать. Трудные военные и послевоенные годы. Была активной комсомолкой, посылали туда, где требовался ответственный и исполнительный работник. Три года потом работала помощником биолога в Боханском педагогическом училище, то есть лаборанткой и ещё машинисткой. Заочно училась в Иркутском педучилище.

В 1957 году Шунтинской школе нужна была учительница, так она вернулась на отцовскую землю. Здесь она работала до выхода на пенсию, и ещё потом несколько лет. На заслуженный отдых ушла в 1984 году. Все годы она старалась воспитывать грамотных и активных ребят. «Сегодняшнюю школу нельзя даже сравнивать со школой того времени. В доме у некоторых учеников не было ни карандаша, ни листка бумаги, и надо было научить их к новому году читать и писать», – вспоминает ветеран труда. До сих пор ученики не забывают свою учительницу. А ещё всю свою жизнь Лидия Максимовна опекает своих шестерых племянников, до сих пор они часто бывают здесь, теперь уже со своими детьми. Вот сегодня здесь хозяйничает Сергей Осодоев, у него на работе свободный день, приехал помочь с уборкой. А четвёртого марта обязательно все собираются у неё на дне рождения.

В небольшом, но уютном доме стало намного светлее от шести новых окон. «Нарадоваться не могу, хожу и смотрю. Подоконники широкие, теперь есть место моим цветам. Ребята, устанавливающие евроокна, просто молодцы. Утром в полдесятого начали работу, а в девять вечера уже даже мусор убрали. Всё быстро и умело сделали. Виталий Васильевич Иванов лично приезжал, удостоверился, что всё в порядке».

Когда мы беседовали с Лидией Максимовной, честно признаюсь, меня не покидало чувство восхищения: через несколько месяцев ей исполнится девяносто лет, уже трудно ходить из-за больных ног (над чем она сама подтрунивает), но много помнит и прекрасно рассказывает, хотя и тут оговаривается, что память уже не та, что раньше. Сидя на кухне с большим итальянским окном, старается угостить рюмочкой сухого вина за нашей беседой. Язык не поворачивается с ней спорить. «Работайте, старайтесь, всё к старости пригодится», – говорит Лидия Максимовна при расставании.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00