Сиятельный каторжанин | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сиятельный каторжанин

30.10.2013

В Олонском музее имени В.Ф.Раевского 21 октября открылась передвижная планшетная выставка Иркутского музея декабристов «Сиятельный каторжанин», посвященная 225-летию со дня рождения Сергея Григорьевича Волконского.

Автор выставки Игорь Пашко, директор музея Трубецких в Иркутске. Игорь Васильевич, открывая выставку, рассказал жителям Олонок о непростой судьбе князя Волконского, борца за гражданскую свободу в России. Выставка продлит свою работу до 20 ноября. Ее можно посетить за символическую плату, организовать коллективные выезды школьников в Олонки. Стоимость взрослого билета 50 рублей, детского – 25. После открытия выставки ее первыми приезжими посетителями стали восьмиклассники первой боханской школы со своим педагогом Еленой Петровной Петровой. Такие показательные уроки истории, расширяющие кругозор, (в музее достаточно различных экспонатов и информации по истории края) надолго запомнятся ребятам.

Декабрист Волконский Сергей Григорьевич (1788 - 1865) происходил из старинного княжеского рода. Образование получил дома и в частном пансионе аббата Николя в Петербурге. Записан в армию в 1796. Волконский отличился во время войны против наполеоновской армии в 1806 - 1807 и в турецкую кампанию 1810-1811, получив золотую шпагу за храбрость и став флигель-адъютантом Александра I. Участвовал в Отечественной войне 1812 и заграничных походах 1813 - 1815, был произведен в генерал-майоры и награжден многими орденами. Член нескольких масонских лож, богатый помещик и владелец более 20 тыс. крестьян, сделавший блестящую военную карьеру, Волконский вошел в 1820 г. в состав «Союза благоденствия», а в 1821 стал членом Южного общества.

Сторонник «Русской правды» П. И. Пестеля. Был осужден по первому разряду, но смертная казнь была заменена 20 годами каторги, впоследствии сниженной до 9 лет. В Сибири, в Иркутске, Урике организовал материальную поддержку неимущим товарищам и дружил с местными крестьянами, оказывая им медицинскую и иную помощь. В 1856 был амнистирован, приехал в Москву, выезжал несколько раз за границу, а потом поселился в своем имении. Автор замечательных по историко-культурной ценности «Записок», Волконский до конца жизни сохранил свои демократические убеждения о необходимости гражданской свободы в России.

Елена Дмитриева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00