Женщины хотят не только водить, но и знать | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Женщины хотят не только водить, но и знать

23.10.2013

Технический прогресс! В центре Бохана машин столько, что пешеходу не всегда можно перейти дорогу. А сколько женщин за рулём! Бесспорно, очень красиво смотрятся. Вопрос возникает сам собой: как и где они учились и получили права?

На этот вопрос искать ответ пришлось недолго. В профессиональном училище водителей готовят давно, а с 1994 года организованы платные водительские курсы. Не будем заглядывать так далёко. Поговорим о прошлом и текущем годах. Начнём с того, что подготовка и переподготовка на различные машины по категориям с этого года производится вне зависимости от полученных ранее категорий. Например, категорию «Д» можно получить сразу. Цены разные, от 3800 рублей до 22 тыс. рублей. Время на подготовку также разное: от 25 часов до 594.

Работает на платных курсах под руководством Вячеслава Будиева команда мастеров по вождению и преподавателей. Леонтий Манталаев и Алексей Комаров ведут вечерние курсы. Мастера по вождению: Алексей Иванов (категория «С»Камаз), Андрей Жучев и Михаил Иванов (Жигули), Александр Тарасов (категория «Д» автобус). На двухмесячные курсы набирают две группы по тридцать человек. Небольшой перерыв бывает летом и в январе. Процентов семьдесят составляют женщины. Причём из них заметно больше – студентки педколледжа и БГУ. Кстати, ездят они аккуратнее мужчин, и на курсах хотят не просто научиться водить машину, но и знать. Они хотят именно научиться! И в этом – главное отличие от юношей (скажем прямо, будущих лихачей). Так что от большого количества женщин за рулём обстановка на дорогах опаснее не стала.

Техническая база позволяет вести подготовку и переподготовку водителей на различных машинах: автобусе, Камазе, Жигулях, тракторе. Конечно, парк машин нужно обновить, даже собирались приобрести легковую иномарку, но случилось наводнение на Дальнем Востоке, куда ушли бюджетные средства: людям там пришлось пережить недавно труднейшие времена. За всё время работы мастера и преподаватели проявляют фантастическое терпение и настойчивость, поэтому ни разу не было экстремальных ситуаций. В Осе работает филиал курсов, правда там можно получить категории «В» и «С». обучение проходит на хорошем уровне.

Желающих научиться водить машину меньше не становится. Особенно много их осенью.

Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00