Национальная самобытность и семья | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Национальная самобытность и семья

23.10.2013

Проведённая в стенах Боханского филиала Бурятского госуниверситета очередная межрегиональная научно-практическая конференция на этот раз обсудила очень важную тему: «Семья как центр сохранения национальной самобытности».

Сохранение (или же нет) самобытности любой нации, большой или малой, в современную эпоху в конечном счёте ведёт к ответу на основополагающий вопрос – есть ли у неё перспектива, будущее? Или та или иная нация обречена уйти в небытиё истории… Второй вариант действует на всём протяжении существования человечества.

Директор Боханского филиала Бурятского госуниверситета Виктор Мантыков представил гостей и участников конференции: мэра муниципального образования «Боханский район» Сергея Середкина, заместителя руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрея Калашникова, начальника отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа Владислава Хантаева, заместителя начальника управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Марину Крамаренко, представителя Министерства образования и науки Республики Бурятия Баира Ширапова, представителя Агинского института Забайкальского края Марину Батуеву, начальника отдела Министерства соцразвития Иркутской области Ларису Борисову, представителя Министерства молодёжной политики Иркутской области Надежду Ревтову, зам директора Республиканского центра «Белиг» (г. Улан-Удэ), доцента Ринчин Дылыкову, директора Центра культуры коренных народов Прибайкалья в г. Иркутске Александра Маглеева и других.

Работой секций на конференции руководили директор Усть-Ордынского национального Центра народного творчества Вероника Харбанова и директор Боханского педколледжа Оксана Бадагуева. На секциях со своими докладами, с всесторонним подходом к теме, выступили почти четыре десятка представителей всех 6 районов Усть-Ордынского округа, Иркутска, Улан-Удэ, Агинского округа, а затем приняли участие в завершающей дискуссии, обсуждении. В большинстве своём это научные работники, исследователи, преподаватели учебных заведений, школ.

Как данность: семья – первичная ячейка общества, начало начал, место, где формируются основы человека, его мировоззрение, нравственные устои. И сегодняшнее общество переживает безусловный кризис института семьи, хотя здесь можно усматривать и её обновление. Как повлиять на развитие семьи, чтобы она была прочным, саморазвивающимся образованием, способствующим национальной самобытности? Об этом и темы выступлений на конференции:поддержка молодых семей; роль семьи в освоении ребёнком родного языка;этнокультурный компонент в обучении и воспитании;семейно - бытовые традиции и обычаи бурят; диалог поколений – основа воспитания в семье и его актуальность сегодня; роль книги, библиотеки; национальная культура и формирование этнического самосознания ребёнка; формирование политической культуры; язык как средство сохранения, возрождения национальных традиций; влияние народных традиций на формирование культуры общения; фольклор и воспитаниу; взаимодействие родителей и дошкольных учреждений в формировании этнического самосознания… и др.

А вот подход к проблеме, высказываемый А.Маглеевым: семья может и должна быть базовым условием для конкурентоспособности бурятского этноса сегодня. Вызовы времени по конкурентоспособности этносов сегодня как никогда жестоки и определённы… И в основе ответа на вызовы – настоящее образование, и самообразование, в том числе и через углублённое знание русского языка и внимание к языку родному.

Говорят, что через идентификацию со всем человечеством человек приходит к подлинному осознанию своей индивидуальности, и, наоборот, приобщение к общечеловеческим ценностям возможно лишь через полное выражение своей самобытности.

Кирилл ГРАНЁВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00