Государство выплачивает по 100000 рублей на усыновленного ребенка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Государство выплачивает по 100000 рублей на усыновленного ребенка

23.10.2013

На 1 октября в органе опеки и попечительства района зарегистрировано 225 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по Иркутской области – 21559). Из них 15 учатся в ПУ-57, 48 находятся на воспитании в Казачинском детском доме, 162 устроены в семьи. Существует три формы устройства детей. Опека – 115 детей, единовременное пособие на ребенка 6 тысяч рублей. Приемная семья, в них устроено 35 детей, ЕДВ – 6 тыс. руб., + ежемесячное вознаграждение по 5 тыс. на каждого ребенка, если ребенок до 3 лет или инвалид вознаграждение увеличивается на 25 %. Усыновление, по району 12 детей, ЕДВ – 4800 рублей. По числу опекаемых и приемных детей лидируют МО «Олонки» и «Хохорск» по 23 ребенка. В районе 99 опекунских семей, 22 приемные семьи. Нет приемных семей в Бурети, Александровском, Тарасе, Казачье и Середкино.

За 9 месяцев выявлено 11 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3 устроены в детские госучреждения, 8 переданы под опеку.

Упрощена процедура устройства детей – больше не требуется санитарно эпидемиологическое заключение, достаточно заключение органов опеки, медсправки действительны в течение полугода, после 3 лет усыновления родителям выплачивается по 100 000 рублей на каждого ребенка.

С 2008 года органы опеки наделены полномочиями по охране и защите прав граждан, признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности. На 1 октября таковых на учете состоит 80 граждан (в прошлом году – 56). Большинство из них находятся на лечении в медучреждениях, 12 находятся под опекой. В соответствии с постановлениями Правительства РФ органы опеки проверяют условия жизни, соблюдение прав и законных интересов подопечных, обеспечение сохранности их имущества, выполнение опекунами всех требований. Все плановые проверки проведены, в течение первого года опеки специалисты должны посетить подопечного 5 раз, в последующие годы 2 раза в год.

Основной проблемой в работе отдела недостаток штатных единиц. Высока нагрузка по сравнению с другими районами из-за наличия на территории района психиатрической больницы и детского дома.

Советам профилактики МО рекомендовано установить контроль за воспитательным процессом детей, находящихся в приемных семьях, КДН - проводить совместные профилактические рейды в семьи опекунов и попечителей.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00