Большая ярмарка | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Большая ярмарка

23.10.2013

18 октября в Бохане прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка

На ярмарке реализовано зерна, мяса и меда на 1700000 рублей

Уже в 8:30 утра в центре Бохана развернулась торговля мясом, продавцы только успевали разделывать туши. Цена за килограмм говядины, свинины, конины составляла 200 рублей, а вот килограмм баранины стоил 250 рублей. На ярмарке было продано 8 туш говядины, 2 туши баранины, свинины – 11, конины – 8 туш.

Перед магазином «Эксперт» по обыкновению на ярмарке реализовывали зерновые культуры. Шесть огромных КАМАЗов разных КФХ привезли в этот день свыше 100 тонн зерна, всего же было продано 68 тонн пшеницы (8 руб/кг), 3 тонны овса (8 руб/кг), 57 тонн дробленки.

Из личных подсобных хозяйств продавали гусей за 1000 рублей, а также двухмесячных поросят по 3000 рублей (всего было продано 14 поросят). А вот Тарасинская школа продавала за 1000 рублей кроликов. На ярмарке было продано 500 кг. меда, средняя цена за килограмм – 400 рублей.

Выручка от продажи зерна, мяса и меда составила 1700000 рублей!

Пирожки, заговоренные на счастье

Широкий выбор хлебобулочной и кондитерской продукции, представленный на ярмарке маслозаводом, Боханской школой №1, профессиональным училищем №57, райпотребсоюзом, ИП «Ефименко» и ООО «Дали», был нарасхват. Впервые на ярмарке представил свою продукцию Комплексный центр социального обслуживания населения. По приемлемым ценам здесь можно было купить комплекты постельного белья, а также булочки и караваи.

Среди продавцов, реализовывавших деревянные изделия ручной работы (разделочные доски, лавки, стулья и другое) Боханская школа №2, Олонская и Ново-Идинская школы. Как и для весенней ярмарки Олонская школа изготовила три резные будки для собак, но довезли до ярмарки лишь две, одну продали по дороге. Работники Олонского детского сада отнеслись к ярмарке творчески, играли на гармони и пели песни. Всего за шесть рублей предлагали купить пирожки, заговоренные на счастье. Кроме этого на их прилавке стоял самовар с баранками, заготовки на зиму и овощи, выращенные на участке садика.

В ярмарке приняла участие и наше редакция. В последний день всероссийской декады подписки, когда можно было подписаться на «Сельскую правду» по льготной цене, мы раздавала подарки всем, кто подписался на газету!

За активное участие

С 11 часов утра над Боханом разносилась музыка, развлекали гостей и участников ярмарки веселыми играми тарасинские скоморохи. Порадовали своими выступлениями ансамбль «Залуу наhан», творческие коллективы из Красной Бурети, Тихоновки, солистки – Фарида Файзрахманова из Хохорска и Александра Шатаева, студентка Боханского педколледжа.

Гостей и участников ярмарки приветствовал мэр района Сергей Середкин. Сергей Александрович поблагодарил тех, кто принял активное участие в ежегодной выставке-ярмарке «Земля Иркутская» и вручил дипломы и цветы Ирине Брылевой (ООО «Дали»), руководителю КФХ Наталье Ефименко и Любови Семиусовой, директору Дома детского творчества.

Самых активных участников нашей ярмарки дипломами районной администрации наградил заместитель мэра района Сергей Гагарин: в этом году были награждены: за самое оригинальное оформление торгового места - Профессиональное училище, лучшим КФХ признано хозяйство Д. Пашков, лучшее сельскохозяйственное предприятие – ОАО «Приангарское», за самую сладкую продукцию - ООО «Дали» Ирины Брылевой, лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности - КФХ Н.А. Ефименко (Середкино), лучшее торговое предприятие - Боханский райпотребсоюз, самый бойкий продавец - магазин «Исток» и Олонский детский сад.

Счастливый билет

После награждения состоялась лотерея. Как и в прошлом году, цена за билет была символическая, 100 рублей. Всего было продано 715 билетов, из которых 580 - выигрышные (в прошлом году выигрышных билетов было 400 из 600).

В начале разыгрывались небольшие призы: тазики, подносы, ведра, косметические средства, швабры, одеяла, комплекты постельного белья, полотенца, часы и др. Небольшие призы перемежевывались с более крупными – фенами, чайниками, гладильными досками, позницами, пылесос, паровароки, мультиварки. Людмила Вахрамеева, жительница п. Бохан, обладательница одного из самых главных призов на весенней ярмарке этого года, стиральной машины, не осталась без выигрыша и в этот раз.

Последний лот – жарочный шкаф. В этот момент, затаив дыхание, каждый из присутствующих надеялся, что сейчас назовут именно тот номер билета, который он держит в руке. Ну, а счастливым стал билет под № 331. Его обладательница Людмила Тигунцева из деревни Русиновка стала победителем лотереи.

Если вы не присутствовали на розыгрыше призов, всю информацию о подарках вы можете узнать в районной администрации, кабинет №19, телефон: 8-39-53-8-25-913.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00