Праздник красоты, грации и мужества | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Праздник красоты, грации и мужества

10.03.2020 Одним из самых красивых, ярких и зрелищных событий Сагаалгана по устоявшейся традиции стал конкурс «Баатар-Дангина». В этом году в конкурсе красоты, грации и мужества, проходившем 27 февраля в районном Доме культуры, участвовали десять человек.
В номинации «Дангина» выступали Ольга Кудрявцева (МО «Тараса»), Евгения Осодоева (МО «Укыр»), Виолетта Небренчина (МО «Шаралдай»), Саяна Хабеева и Наталья Хабеева представляли МО «Бохан». В номинации «Сагаан hарын Хатан» на сцену вышли Альбина Тарасова (МО «Бохан»), Татьяна Иванова (МО «Хохорск»), Мария Соколова из МО «Новая Ида» и Виктория Матханова, представившая муниципальное бюджетное учреждение культуры. Также в конкурсе принял участие единственный Баатар – Владимир Манжиханов (МО «Тараса»).
Конкурсная программа состояла из нескольких заданий: визитная карточка, танец, вокал, специальные конкурсы и дефиле. Жюри оценивало знание бурятского языка, вокальные данные конкурсантов, артистизм и пластику, также конкурсанты должны были продемонстрировать владение сценической речью.
Представляя себя в конкурсе-визитке, участники рассказывали о своей семье, о предках, о малой родине и своих увлечениях, стараясь уместить рассказ в несколько минут. Затем юные «Дангины» показали грацию и экспрессию в зажигательном танцевальном конкурсе, особенно ярко выделились Евгения Осодоева и Наталья Хабеева. Участницы в номинации «Хатан» читали стихотворения или прозу, посвященные 75-летию Победы, так, Виктория Матханова подготовила рассказ о своем дедушке, прошедшем всю войну от Сталинграда до Берлина.
В вокальном конкурсе участники исполняли современные песни бурятской эстрады, зрители оценили выступления Виолетты Небренчиной и Марии Соколовой. Затем Дангины и Хатан продемонстрировали владение словом, подготовив благопожелания на заданные темы, а Владимир Манжиханов сыграл в игру «Тэбэг» вместе с ведущим Чингизом Матхаловым и членом жюри Михаилом Спасовым, в прошлые годы также участвовавших в конкурсе «Баатар-Дангина». И кульминацией конкурса стала демонстрация стилизованных вечерних нарядов, когда конкурсанты выходили на сцену в ярких костюмах с национальными элементами. Среди многих интересными и запоминающимися были костюмы, пошитые участницей конкурса Альбиной Тарасовой.
По итогам конкурсных заданий жюри отметило участников по номинациям: «Мисс Голос» стала Виолетта Небренчина, «Мисс зрительских симпатий» - Саяна Хабеева, Владимир Манжиханов был отмечен дипломом «За храбрость», а Марии Соколовой вручен приз «Очарование». Дипломами 3 степени были награждены в номинации «Дангина» Евгения Осодоева, в номинации «Сагаан hарын Хатан» Альбина Тарасова. Призерами 2 степени стали Ольга Кудрявцева и Татьяна Иванова.
Дипломы победителей и право представлять наш район на окружном конкурсе получили Наталья Хабеева и Виктория Матханова.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 9 от 5 марта 2020 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00