Не считаясь со временем | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Не считаясь со временем

17.10.2013

Нынешнее засушливое лето внесло свои коррективы в планы наших районных земледельцев. Мы побывали в муниципальном образовании «Шаралдай», где работают индивидуальные предприниматели-земледельцы: Вижентас Л.В., Богданов Г.И., ОАО «Вершина» Артёмцев А.И. и одно крестьянско-фермерское хозяйство «Янгутов Н.К.»Все они уже завершили уборочную кампанию. С некоторыми из них мы смогли обсудить итоги уборочной.

Людмила Владимировна Вижентас довольна урожайностью в этом году. «Для засушливого года неплохой урожай. В прошлом году картина была печальнее, когда снежком засыпало… В этом году работали немного по-другому, чтобы успеть с уборочной ячменя, овса и пшеницы. Корма в достаточном количестве запасли, нам должно хватить».

Анатолий Иннокентьевич Артёмцев был в поле, когда мы с ним связались. Уборочная шла полным ходом. Пшеницы посеяно 920 га, из них на 750 га уже убрали.Зерно вызрело. Овес из-за засухи и заморозков пойдёт на списание. На поле не только своя техника, но и привлечённая из Тихоновки. «Четыре комбайна и два автомобиля работают не считаясь со временем до поздней ночи. Осень неважная, успеть до дождей и снега. Этой осенью с сентября решили перевести производство с мясо-молочного на мясное. Цены на молоко «добили». Затраты на ветеринарное обслуживание бешеные, обязательная декларация, справки просто отбивают рабочее настроение. Сейчас стадо крупного рогатого скота насчитывает 384 головы». Директор планирует заниматься растениеводством и мясным производством.

В его команде работают отличные механизаторы: Леонид Митренг, Владимир Куцек, ещё Эдуард Зелинский, которому уже 61 год, но он по-прежнему уверен в работе. Водители Геннадий Пилипович на КАМАЗе и Олег Левчук на ГАЗике вывозят урожай на зерносклад,где на сортировке работает Павел Артёмцев. Леонид Митренг согласился сделать фото, хотя для этого пришлось остановить комбайн. Спросили:

– Как урожай нынче? Как платят за работу?

– Хороший урожай. А платить можно было бы и больше.

Григорий Иосифович Богданов проехал мимо нас, не успели остановить. Зато мы успели сфотографировать комбайнёра Бориса Митренга выезжающего с поля.

«Хороший нынче урожай донника!» – сообщил он нам.

С Григорием говорили уже по телефону. Пшеницы – 320 га, донника – 170 га. Урожай по этому году хороший. Сорт «Бурятская остистая» районирована для степных районов, поэтому без дождей показала себя хорошо. Донники хороши как медносы, затем скашиваются как кормовая культура. А при запашке идёт как полноценное удобрение. В этом году десять механизаторов работали на полях. Договорились по зарплате, зерном часть, кормами. Они остались довольными, когда сверх договорных получили ещё в виде премии за добросовестную и ударную работу.

Григорий Иосифович сказал нам, что хороших знающих и ответственных механизаторов трудно найти. Легкие деньги в лесу у одних, пьянство у других не дают нормально работать. Сейчас отчётность нужно составить по «Инвестпроекту», нужен хороший бухгалтер.

Новый день несёт новые заботы, у которых нет выходных.

Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00