Грант – на сенокосилку | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Грант – на сенокосилку

17.10.2013

Не так давно в нашей газете мы рассказали о двух начинающих предпринимательницах Любови Жоголь и Елене Поповой, которые получили финансовую поддержку по 105 тысяч рублей благодаря участию в областной программе «Гранты начинающим предпринимателям».

Сегодня мы хотим рассказать о третьем предпринимателе, который получил такой же грант - это Людмила Нурулловна Харисова из Олонок.

В личном подсобном хозяйстве Людмилы Харисовой до открытия КФХ было восемь коров, была и вся необходимая техника: трактор, грузовая машина, старенькая косилка и приличная площадь земли в собственности, на которой и заготавливают корма на зиму. В марте 2011 года Людмила Харисова решила зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство, для того чтобы трудиться для себя. С открытием КФХ четверо местных жителей смогли найти себе работу.

Когда узнали о программе, то без раздумий решили подать документы для участия. «Конечно, мы надеялись, что получим грант, но все-таки были не уверены. Участников было много, поэтому вероятность победы была невелика», - рассказывает Людмила Нурулловна. На полученные средства по программе «Гранты для начинающих предпринимателей» хозяйство приобрело новую сенокосилку, которой уже в этом году было заготовлено все сено на зиму для коров.

Сейчас в хозяйстве тринадцать коров. Пока КФХ Людмилы Харисовой продает молоко местным жителям: «В ближайшее время мы планируем заключить договора на реализацию молочной продукции и мяса».

Повторим, что программа, по которой три начинающих предпринимателя получили по 105 тысяч рублей, рассчитана до 2014 года. В этом году средства, выделенные по этой программе, увеличились в два раза и составили 600 тысяч рублей. Для тех, кто решил открыть свое дело – это хорошая поддержка.

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00