«Золотой листопад – память прожитых лет…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Золотой листопад – память прожитых лет…»

09.10.2013

Ясный осенний день с пронзительно голубым небом.За окном ярко-желтый листопад. Сегодня праздник – День пожилого человека. Стал он отмечаться относительно недавно, с 1992 года, и стал традиционным. День уважения и признания старшим, внимания к проблемам людей пожилого возраста.Чествования старшего поколения прошли по всем 13 муниципальным образованиям района.

Торжественный прием у мэра района–празднично оформленный зал, накрытые нарядные столики, вручение подарков, поздравления, пожелания и выражение благодарности за многолетний труд. Выступления школьников и самодеятельных артистов.Поздравили ветеранов труда Сергей Середкин, мэр района, Людмила Позднякова, председатель Думы, Софья Убугунова, первый заместитель мэра, Лилия Амагаева, руководитель социальной защиты, Галина Еремеева, председатель Совета ветеранов, Сергей Нефедьев, глава МО «Олонки».

Первыми на приеме в администрации района поздравляют юбиляров: Светлану Сократовну Сахинову, бывшую заведующую складом колхоза «Дружба» из Дундая, Трофима Григорьевича Балтахинова, начальника ОКСа и ПМК-465, комбикормового завода, Виктора Ивановича Гурбатова, рабочего Боханского детского сада №1, ударника коммунистического труда, Нину Константиновну Фетисову, бухгалтера из с. Казачье, Галину Петровну Меновщикову, педагога из Олонок.

В зале представители от каждого сельского поселения, заслужившие признание и авторитет своей трудовой жизнью, воспитавшие достойных детей и внуков. О каждом приглашенном ведущая ведет рассказ, где в нескольких предложениях умещается судьба человека, большого труженика, отдавшего свои лучшие годы на благо страны и района.

Галина Иннокентьевна Хонгодорова, работала в колхозе в Тарасе с 12 лет, с 16 лет и до пенсии трудилась дояркой, телятницей, награждена орденом «Знак почета». Нурия Хазиповна Ибрагимова, свинарка колхоза «Ленинградский рабочий», ее труд отмечен орденом Славы. Валерий Григорьевич Середкин в 1973 году в совхозе «Каменский» намолотил 3,5 тыс. центнеров зерна, «Победитель соцсоревнования». Татьяна Михайловна Жукова, педагог из Александровского, воспитала не одно поколение детей, ее значительные профессиональные успехи отмечены Почетной грамотой министерства образования РФ.

Перечисленные награды у всех далеко не единственные, газетная страница, к сожалению, просто не вместит весь объем информации обо всех. Заслуга этих убеленных сединами людей не только в добросовестном труде, он может не полностью характеризовать человека, в кратких рассказах о каждом из них было отмечено, что это добрые, отзывчивые, веселые люди, к которым тянутся и уважают односельчане, очень многие заняты общественными нагрузками, являются депутатами сельских Дум, выступают в художественной самодеятельности. Как учитель из Олонок Галина Петровна Меновщикова, которая стояла у истоков образования сельской церкви, ее казначей, занимается благотворительностью. Галина Павловна Роднина, экономист Кировского леспромхоза, ее сильный голос много лет солировал в олонском народном хоре «Ангара». И сегодня она на торжественном приеме под аплодисменты исполнила песню «День рождения», ее поддержали Нурия Хазиповна Ибрагимова со «Старым кленом» и Раиса Викторовна Тихонова с любимой многими песней «Есть только миг между прошлым и будущим…». Подпевал весь зал.

В завершение встречи всем подарили фотографии, облаченные в рамки, сделанные в самом начале мероприятия со всеми ее участниками.

От имени старшего поколения поблагодарил за теплый прием Трофим Григорьевич Балтахинов: «Очень приятно, когда нас не забывают в МО и соцзащите, приветствуют, дарят подарки. Это хорошая традиция и пусть она продолжится. Больших успехов в вашей многотрудной работе, задач еще очень много».

После в кинотеатре «Колос» для приглашенных бы показан фильм, ставший классикой доброго старого советского кино - «Весна на Заречной улице».

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00