Сегодня не работа ищет человека, а человек работу | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сегодня не работа ищет человека, а человек работу

02.10.2013

Иван Григорьев – молодой фермер из Морозово, ему чуть за тридцать. Как сам рассказывает, желание «фермерить» появилось ещё в школе. Закончил профучилище, где получил основы фермерского дела, поработал водителем лесовоза: гонял машину с лесом по льду, рискуя жизнью, как многие другие работящие мужики. Купил трактор по сходной цене, стал косить сено и продавать его. Так началась его фермерская жизнь. Со временем приобрёл технику: трактора, комбайны.

Этой осенью он поднял паров 1130 га. Закончил уборку урожая зерновых. С одного поля по 40 центнеров с гектара, с другого по 36 центнеров. Это хороший результат. Нынче попал в программу «Молодой фермер». Путь в программу был нелёгкий и длинный. Шесть лет прошло. Начал недавно оформлять документы, приходилось каждый день ездить в Иркутск. Бензину сколько пожёг. А с деньгами всегда напряжёнка, приходилось туго. Бизнес-план нужен был грамотный – в министерстве сельского хозяйства помогли. Потом приезжали проверять, как обстоят дела на деле. Ивану бояться нечего. Пожалуйста! Вот техника, вот скотина, вот вспаханные поля. Сейчас понимает: частые поездки оправдали себя. 700 тысяч рублей перегнали на пары из министерства, да из федерального бюджета 250 тысяч, на уборку 150 тысяч. Это уже ощутимая помощь для фермера! В этом году смог обеспечить работой 14 человек. Для деревни, где нет работы – это здорово. По программе «Молодой фермер» предоставляется финансирование согласно бизнес-плану на строительство фермы. Планирует держать мясо-молочную породу, телят закупить.

О каждом из своих механизаторов, водителей говорит как о надёжных партнёрах. В основном – это самостоятельные серьёзные мужики. Александр Жилкин из Бурети – пахарь и хороший тракторист, отец Алексей Григорьев нынче один поднял паров 730 га. Юрий Уваров пахал с ними в две смены. Бабкин Миша (учились вместе) отлично работает, жизнь стала налаживаться, а ведь были для него трудные времена. Особо про Андрея Ситникова. Он на комбайне с 1983 года работал в совхозе «Каменский». Такого комбайнёра ещё поискать – не найдёшь, как раньше говорили: передовик, лучший по совхозу. Живет в Калашниково.

Ещё один комбайнёр Сергей Гордин, к тому же хороший сварщик. Денис Оловин из Олонок нынче пришёл, работает в свободное время, потому что ещё работает в Иркутске, успевает, молодец. Заправщик-механик Владимир Лесогор, водители: старший брат Игорь Григорьев на своём ЗИЛе, на новом КАМАЗе – Юрий Уваров. Антон Пестов учится в ИСХИ, работает давно и хорошо, сам себя, можно сказать, учит. Алексей Редькин и Иван Редькин – помощники в работе. Тракторист Денис Нецветаев хорошо работает. За лошадьми смотрит пастух Андрей Колмаченко. Своим рабочим сено, солома бесплатно. Кому надо есть корма, в фермерском хозяйстве есть небольшая зернодробилка. Средний брат Алексей Григорьев два года как своё хозяйство ведёт, а начинали когда-то вместе. Всему своё время и дело.

Тот, кто хочет работать, найдёт себе работу везде. Остальные будут искать оправдания. Нынче не работа ищет человека, а человек работу, а если нашёл, старайся держаться, никто нянчиться не будет.

Иван Григорьев не мог не сказать добрые слова о своей жене Альбине Михайловне. Она обихаживает тридцать шесть коров, сорок овец, шестьдесят три лошади.Трое сыновей подрастают: пять, восемь и десять лет, тоже внимание уделить надо. Работы хватает всем.

Молодой энергичный фермер внушает надежду: сельское хозяйство жить будет. Народ богат на таких работящих парней, только им всё равно помогать нужно.

Наталья СТЕПАНОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00