«И невозможное – возможно…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«И невозможное – возможно…»

02.10.2013

26 сентября в центре досуга для детей и молодежи «Колос» состоялась выставка-ярмарка технического и народного творчества «И невозможное - возможно…» среди людей с ограниченными возможностями. В нашем районе выставка проводится второй год подряд, и количество участников только увеличивается. В этом году на выставке-ярмарке приняло участие 9 человек, в основном это люди солидного возраста.

Организатором мероприятия выступило управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Боханскому району.

На выставке было представлено несколько десятков работ, удивляющих своей красотой. Это живопись, художественная вышивка, вязание и декоративно-прикладное искусство. Все работы демонстрируют силу духа, оптимизм, фантазию и творческий потенциал наших земляков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Перед жюри, в состав которого входили преподаватели Детской школы искусств, Дома детского творчества и сотрудники социальной защиты, стояла весьма непростая задача, поскольку все работы были достойны признания. Так победителями были признаны Владимир Васильевич Копченко (МО Буреть), Светлана Бахлаева (МО Хохорск), Раиса Григорьевна Богомолова и Валентина Федоровна Полякова из Бохана.

Раиса Григорьевна Богомолова, преподаватель Детской школы искусств, принимает участие в выставке второй год подряд: «Это не только моя работа, но любимое дело». В числе ее работ картины и платки, выполненные в технике «батик». В работах присутствует дух буряткой культуры, земли, который угадывается в образах, в народной одежде, символах и наполняет картины еще более богатым декором и глубоким смыслом.

Владимир Васильевич Копченко, о котором мы не так давно писали в нашей газете, представил свои работы на выставке впервые. Владимир Васильевич не профессиональный художник, но его работы завораживают своей красотой. Среди картин преимущественно пейзажи, есть и копии картин известных художников, таких как Карл Брюллов («Итальянский полдень»), Константин Васильев («Ожидание») и другие. Удивительно, что большая часть картин написана на ДВП и лишь некоторые на холсте.

Около двух десятков работ, вязанных крючком, представила на суд жюри Светлана Бахлаева. Здесь и шаль, и кофточка, и кардиган, шапка, тапочки и множество игрушек.

Валентина Федоровна и Николай Иванович Поляковы на выставке представили совместную работу. Их удивительная композиция «Деревенский дворик» привлекала внимание всех: в доме открываются двери, а под навесом горит свет. Композиция изготовлена из различного сподручного материала, например забор – из старой хлебницы.

«Домик, конечно, смастерил мой муж, а вот задумка была моя. Сначала это был просто деревенский дворик, а уж потом пришла идея сшить и жильцов», - рассказывает Валентина Федоровна. В композиции Поляковых есть практически все персонажи сказки «Репка», не хватает только кошки. Удивителен тот факт, что Валентина Федоровна в свои годы руками сшила всю одежду для персонажей.

В завершении выставки-ярмарки Лилия Амагаева, начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Боханскому району, поздравила победителей, поблагодарила всех участников, вручила подарки и пожелала всем много новых идей.

Работы лауреатов выставки будут представлять наш район на областной выставке-ярмарке, которая состоится в декабре.

Александра ПЕТРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00