Эх! Кони! Птицы – кони! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Эх! Кони! Птицы – кони!

25.09.2013

День выдался ветренным, хмурым, но не дождливым. Ночной дождь хоть изрядно промочил землю, но почва не раскисла. Харатиргенский ипподром был готов встречать гостей. На конно-спортивные соревнования «Золотая осень-2013» приехали три района: Осинский, Усть-Удинский и сами хозяева боханцы, чтобы показать своих лучших коней.

Глава МО «Хохорск» А.И. Улаханова приветствовала гостей на хохорской земле. На торжественном открытии выступил С.И.Гагарин, заместитель мэра, в своём приветственном слове пожелал удачи и объявил от имени администрации Боханского района призовой фонд в 104 тысячи рублей. Также выступил С.А.Кормильцев, начальник районного отдела по молодёжной политике, спорту и туризму. Б.К. Башанов, хозяин конно-спортивного комплекса, добавил, что рад видеть на ежегодном соревновании столько участников, спонсоры соревнований добавили в призовой фонд 30 тысяч рублей. Почётными гостями стали гендиректор СПМК Ф.Н. Каньков, представители и руководители КФХ Осинского и Усть-Удинского районов, М.П. Иванов, глава Ново-Идинского муниципального образования, руководитель КФХ «Удача» А.А. Тармаев.

Всего было проведено десять заездов на дистанции 1600 и 2400 м. Выступали рысаки двух- и трёхлетки, старшего возраста и ещё под седлом, скакуны двухлетки и старшего возраста на 1600 м и иноходцы старшего возраста на дистанции 1600м и 2400м.

Кто был в этот день на ипподроме могли получить удовольствие от зрелища красивых, умных и сильных коней. Красавец жеребец «Тарпан» из усть-удинского КФХ «Страхов» - победитель скачек за губернаторский приз этого года. Жеребец «Марио Би», которого приобрёл и привез на самолёте из Америки олончанин В. Чурин в начале лета, уже показал себя, взяв третье место в борьбе за губернаторский приз. Вороной красавчик «Бонапарт» французского происхождения, рождённый в боханском КФХ «Башанов», стал победителем и получил 24 августа губернаторский приз: попону, сертификат на 70 тысяч рублей.Молодой Максим Страхов, студент сельхозакадемии, серьёзно увлечён конями. По его желанию отец, А.В. Страхов, стал заводить коней для участия в соревнованиях. Максим, который в основном и занимается лошадьми, привез в Харатирген шесть голов. Все они показали прекрасные результаты.

Но всё же по общему результату боханские кони стали лучшими. Пять первых мест взяли рысаки «Бонапарт», «Вымпел» из КФХ «Башанов», «Запасной» боханца А.Иванова, «Марио Би» В.Чурина, Олонки. Четыре раза пришли первыми кони у осинцев. У Максима Страхова: на двух дистанциях иноходец «Титан», рысак «Тарпан», скакун «Гасконец»; из осинских четырёх коней первым был один – скакун «Магну», владелец И.Болдырев.

В Усть-Ордынском округе широко развивается коневодство. Какой настоящий мужчина откажется от красавца скакуна? В нём есть и грация, и мощь. Но содержать такое сокровище весьма дорогое удовольствие. Поэтому без помощи руководителей муниципалитетов никак не обойтись. Это и прекрасный вид спорта. Есть даже лечебное воздействие этих красивых животных на психику больных детей – иппотерапия. Здоровые мальчишки и девчонки с удовольствием занимаются с лошадьми. Сколько радости приносят конные скачки зрителям.

Почти во всех районах округа есть хорошие кони: в Нукутах, в Алари закупили хороших лошадей.

После подведения итогов конно-спортивного соревнования «Золотая осень - 2013» победителям вручили дипломы и призы С.И. Гагарин, С.А.Кормильцев и А.И. Улаханова.

Остаётся назвать спонсоров соревнования: А.Шодоров, Б.Башанов, А.Хузина, Н.Коняев, И.Григорьев и В.Чурин.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00