Воровство леса зачастую единственный источник доходов для исполнителей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Воровство леса зачастую единственный источник доходов для исполнителей

25.09.2013

Е.Павлова, заместитель начальника МО МВД России «Боханский» по охране общественного порядка, выступила с сообщением о результативности работы муниципального отдела МВД по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом леса. За 8 месяцев зарегистрировано 85 преступлений в лесной отрасли, за такой же период прошлого года - 92. В суд направлено 36 уголовных дел. Материальный ущерб составил 2180492 рубля. Возмещено всего 595859 рублей. Процент возмещения 27,3%. Причины низкого возмещения - несостоятельность виновных, отсутствие у них постоянного места работы, воровство леса для многих стало единственным источником доходов. Изъятая техника по решению суда возвращается (?!) собственникам, которые, как правило, сами не участвуют в незаконных рубках, и варварское истребление леса продолжается дальше. В судебной практике назначение наказания установилось не в виде условного лишения свободы, а обязательными работами в пользу государства, МО. За 8 месяцев изъято 84 единицы орудий преступления, в т.ч. 39 единиц автотранспорта и 45 бензопил. Проведено 95 рейдов, проверены все пункты приема и отгрузки древесины, выявлено 11 нарушений. Наложено штрафов 280 тысяч рублей, взыскано 70 тыс.рублей. За перевозку древесины без документов выявлено 53 нарушения, наложено штрафов 200 тыс. рублей, взыскано 160 тысяч.

Большую часть преступлений выявило подразделение участковых уполномоченных полиции – 24 преступления. Отделение так называемой «лесной полиции», работавшее в 2012 году, к сожалению, расформировано.

МО МВД «Боханский» рекомендовано активизировать работу по взысканию штрафов, поступающих в бюджет района.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00