Уборочная еще впереди | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уборочная еще впереди

25.09.2013

Приступить к уборочной в полную силу хозяйствам района не дают погодные условия

Практически всю прошедшую неделю стояла ненастная погода, не дающая возможности хозяйствам района приступить к уборочной в полную силу. По данным сельхозотдела в районе убрано всего 35% зерновых. Еще не все сельхозпроизводители приступили к уборочной.

На полях соседствующих крестьянско-фермерских хозяйств ИП «Р.И. Далбаевой» (Харатиген-Шунта) и «Э.И. Коняева» (Хохорск) мы побывали 17 сентября, в один из солнечных дней, которыми в этом году осень не так часто балует.

В КФХ «Р.И. Далбаевой» уборочная страда началась 5 сентября. За двенадцать дней хлеборобы смогли убрать всего 270 гектаров ячменя. Урожайность с 1 га - примерно 20 центнеров.

Посевные площади хозяйства в этом году составляют 805 га зерновых культур и 256 га многолетних трав. На полях работает четыре комбайна «Енисей». Техника отнюдь не новая, 1996 и 1987 годов выпуска, но работает исправно. К уборочной был проведен тщательный ремонт комбайнов, которые пока ни разу не подвели. Состав хлеборобов в КФХ не меняется уже несколько лет, все они опытные работники – это Юрий Хабалтуев, Алексей Никифоров, Анатолий Пшеничный, Яков Хунхенов.

Как нам сообщили, через неделю в КФХ появится новый комбайн, приобретение которого стало возможным благодаря участию хозяйства в инвестиционном проекте по растениеводству. Стоимость комбайна - 5 млн. рублей.

На механизированном току КФХ в Харатиргене работу не прерывает ненастная погода – заготовка семенного фонда идет полным ходом. Уже просушено, отсортировано, обработано и засыпано в закрома 1600 центнеров ячменя. Здесь работникам уже две недели помогает и одновременно набирается опыта Сергей Мельников, студент-практикант, обучающийся по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства в профессиональном училище №57.

Работу по подготовке полей к посевной в 2014 г. в хозяйстве нынче выполняли на новом тракторе ХТЗ 17221, который также был приобретен по инвестиционному проекту. Его стоимость 2,5 миллиона рублей.

На полях хохорского индивидуального предпринимателя Эдуарда Коняева уборочную кампанию начали в первой декаде сентября. На день нашего приезда, 17 сентября, в хозяйстве было уже убрано 420 гектаров пшеницы и ячменя. По сравнению с прошлым годом посевные площади были увеличены на 1/3 часть, всего же в этом году было засеяно 1370 гектаров. На будущий год Эдуард Коняев планирует немного увеличить посевную площадь, округлив ее до 1400 гектаров.

«В этом году урожайность у нас очень хорошая - с одного гектара мы убираем примерно 25 центнеров», - рассказывает Э.Коняев.

Весной вновь посеяли хорошо зарекомендовавший себя и подходящий для наших климатических условий сорт пшеницы «Ирень», которым в хозяйстве пользуются уже больше шести лет.

Большую часть зерна хозяйство сбывает в Иркутск, есть и покупатели среди местных жителей.

На уборочной задействованы два комбайна из Белоруссии КЗС-10 «Полесье», которые хозяйство приобрело в прошлом году. С момента покупки техника ни разу не подвела. Работает отлично. Техника оснащена даже кондиционером, поэтому комбайнерам, в принципе, можно работать в белой рубашке. Как отметил Эдуард Коняев, двух комбайнов им вполне хватает, чтобы убрать поля. К тому же они экономичные: на целый день работы для одного комбайна необходимо всего 300 литров соляры.

В ближайшем будущем благодаря участию в инвестиционном проекте по растениеводству хозяйство планирует приобрести либо еще один трактор, либо зерносушилку.

Говорить о дате завершения уборочных работ пока рано, все зависит от погоды.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00