Кормовые культуры пострадали от засухи | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Кормовые культуры пострадали от засухи

18.09.2013

По данным районного сельхозуправления восемью сельхозпредприятиями (ОАО, ООО, СХК) и 34 КФХ уже убрано зерновых на 5163 га, намолочено зерна 8945 т. Кормовых заготовлено: сенаж – 6851 т, силоса 2795 т, сена – 2496 т. Сенажа в траншеи заготовлено – 498 т, силоса кукурузного – 470 т, сенажа в упаковке – 535 т. Вспахано зяби – 754 га, паров – 14266 га.

Больше всех убрали зерновых в «Ниве», (председатель СХК М.А.Селецкий) – 718 га. Уже закончили уборку зерновых в КФХ Н.А. Ефименко. Больше всего пострадало от природных условий нынешнего лета ООО им.Балтахинова.

Уборочная страда продолжается.

В конце августа в ООО имени П.С.Балтахинова сменилось руководство. Во главе хозяйства теперь Виктор Имеков. Последние пять лет он работал здесь агрономом, занимал должность заместителя директора по кормопроизводству. Это специалист-практик своего дела с большим стажем. Характеризуя нынешнюю уборочную страду, не скрывает озабоченности: на его памяти не было такого засушливого лета, как в этом году. На поля хозяйства в июне – июле не выпало ни одного дождя! Ещё одна напасть: вредители, луговой мотылёк и саранча, усугубили и без того трудное положение.

Весной отсеялись нормально: 450 га кукурузы, больше 800 га однолетников, 640 га зерновых (ячмень, овёс, пшеница), на 800 га произрастают многолетние травы. Наша зона рискованного земледелия требует особого внимания к земле: каждый день важен, если не успеешь вовремя провести работы, не догонишь. Сегодня на уборочной работают три старых комбайна Енисей-1200, пресс-подборщик. КАМАЗ и трактора вывозят урожай. Своих слесарных мастерских нет, техника ломается на ходу, ремонтировать приходится часто, ежедневно по 2-3 часа уходит на латание техники. Каждый механизатор и шофер сам себе ремонтник. Запчасти привозят из Иркутска, кое-что из старых запасов есть. Инженер-механик Павел Бураев помогает.

Благодаря самоотверженной работе комбайнёров Валерия Коняева (самый опытный из всех, работает больше двадцати лет), Николая Выборова, водителя Николая Хонгодорова и других механизаторов полным ходом идёт уборка. С середины августа, ближе к концу, начали уборку зерновых и убрали больше половины.Из Олонок один комбайн пришёл на помощь. На пресс-подборщике Колумбия работает пять лет Халим Рахматуллин, а начал работу в колхозе в 1984 году. В прошлом году заготавливал по 150 рулонов в день, а в этом около 50.

Посеяли в июле рапс, и теперь, благодаря дождям в августе и тёплой осени, он ярко желтеет на поле.

Под будущий урожай подняли паров 1500 га;проборонили зябь уже на 200 га и до конца месяца собираются ещё на 800 га.Задел неплохой.

Наталья СТЕПАНОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00