Созданы все условия | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Созданы все условия

В нашем районе  продолжается череда ремонтов школ и детских садов. В перечне образовательных учреждений  внушительная сумма выделена Воробьевской школе, на установку в ней пластиковых окон и замену кровли запланировано затратить более 2 миллионов рублей из местного бюджета.
В селе легко издалека заприметить школу, новая ярко-желтая кровля видна издалека. Ее ремонт завершается в эти дни, строители из г.Канска Красноярского края стараются уложиться в сроки. Как рассказала директор школы Алифтина Алагуева, до ремонта крыши было вставлено 30 пластиковых окон. Яркие светлые окна и крыша - и старое, потемневшее от времени здание школы преобразилось и «помолодело» на глазах.
- Школа 1968 года постройки, за все эти годы проводились только текущие ремонты, - рассказывает Алифтина Аполлоновна. - В прошлом году у нас сделали скважину, провели канализацию, устроили теплый туалет. Зимой у нас тепло – работает электрообогрев. В прошлом году  наша основная общеобразовательная школа отметила 50-летний юбилей. От администрации района нам подарили 100 тысяч рублей, на них мы обновили обеденные столы и мягкие скамьи в столовой.
Также у нас появился морозильный ларь, постелен линолеум в коридор, за последние два года в классах полностью обновлена мебель, в этом году купили шкафы для пяти кабинетов. В столовой приобрели второй комплект посуды. Мы ни в чем не нуждаемся.
Большая редкость сегодня услышать от директора школы фразу «мы ни в чем не нуждаемся», а это значит, что для работы созданы все условия.
В преображенной столовой и работается «на отлично», повар Галина Васильева вкусно и разнообразно кормит детей и у представителей  Роспотребнадзора к ней никогда не бывает претензий.
Небольшая, уютная школа, почти с семейной атмосферой  - центр общественной жизни для небольшого села. Здесь часто проходят различные конкурсы и мероприятия для детей, а по большим датам и для всех жителей. Как, например, когда на территории школы был открыт обелиск памяти воинам Великой Отечественной. Патриотическому воспитанию в школе уделяют должное внимание.
Не так давно закончилась смена в лагере дневного пребывания, где ребята отлично отдохнули и оздоровились. Всего в школе с первого по девятый класс обучаются пятьдесят два ученика, свои знания им передают тринадцать педагогов. Среди них уважаемые учителя – стажисты Людмила Ивановна Ситникова, преподаватель географии, бывший директор школы, Любовь Ивановна Черемных, учитель начальных классов. Директор Алифтина Апполоновна после окончания Иркутского пединститута тридцать один год трудится в Воробьевской ООШ, преподает химию и биологию,   возглавила школу в 2008 году.
Выпускники после окончания 9 класса стараются поступить в начальные профессиональные образовательные учреждения, может, кто-то и решил бы закончить полный школьный курс, но в ближайшей Олонской школе нет интерната. После окончания училищ, колледжей желающие продолжают обучение в ВУЗах. Как рассказала директор, вот и в этом году все три выпускника поступили в учебные заведения начального профессионального образования. Ксения Фомина в медколледж, Роман Проскуряков в колледж туризма, Андрей Вологжин в аграрный техникум. Воробьевская школа дает путевку в большую жизнь и навсегда остается родным домом для своих выпускников.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00