Подготовка к пожароопасному периоду | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Подготовка к пожароопасному периоду

31.03.2019

20 марта в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Вела заседание председатель КЧС, первый заместитель мэра района Софья Убугунова.

Первым вопросом участники заседания обсудили подготовку к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период. О проведенной в этом плане работе отчитались главы: Леонид Сахьянов (Бохан), Лина Баханова (Новая Ида), Дмитрий Ханхареев (Шаралдай), заместитель главы МО «Тихоновка» Людмила Иванова.

Во всех сельских администрациях подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, приняты постановления, в которых учтены все мероприятия по безаварийному прохождению паводковых вод. Бесснежная зима во многом облегчила задачу, но, тем не менее, предупредительные меры принимаются. Обследованы водо-пропускные трубы, розданы буклеты и памятки, проведены беседы с жителями, дома которых подвержены угрозе подтопления. Как, например, в Тихоновке с жителями 4 домов по улице Набережная. В поселении создана специальная комиссия, ведется наблюдение за ледоходом на реке. В Дундае также ведутся наблюдения за рекой, на которой образовались наледи, низменности залиты водой. В этом селе есть риск подтопления одного дома во время розлива Иды, в д.Хонзой – хозяйственных территорий КФХ. Подтопление подвалов грунтовыми водами жители ликвидируют самостоятельно своими силами.

Решением КЧС главам сельских поселений рекомендовано заключить или продлить договоры с руководителями КФХ, ИП, организаций по предоставлению специальной техники, тракторов повышенной проходимости, автобусов и грузовых автомобилей для ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения эвакуационных мероприятий в паводкоопасный период. С началом половодья организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц. Проинформировать жителей поселений о необходимости своевременной регистрации по месту жительства и оформлении правоустанавливающих документов на жилые помещения. Пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации оказать методическую помощь в подготовке исковых заявлений на получение помощи из федерального бюджета.

С сообщением «О профилактике бытовых пожаров и не допущению гибели людей на пожарах» выступил на заседании начальник отделения ОНД и ПР по У-ОБО УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области, майор внутренней службы Владимир Яновский.

С начала года произошло увеличение количества пожаров в сравнении с прошлым годом в 3 раза, в 2019 году -12, в 2018 -4. Самая частая причина возгораний короткое замыкание проводки, перегруз сети. Зачастую огонь начинает распространяться с летних кухонь, гаражей, бань, где хозяева уделяют меньше внимания качеству и своевременному ремонту проводки, используют кустарные обогреватели и пр. Начинается сложный пожароопасный период, необходимо проведение тщательной профилактической работы с населением.

С наступлением теплых сухих дней большую опасность представляют лесные пожары. На КЧС о готовности к пожароопасному периоду отчитались начальник территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Кировскому лесничеству Николай Мамонцев и начальник Кировского участка межрайонного филиала Автономного управления «Лесхоз Иркутской области» Максим Губин. Как отметил Николай Викторович, ожидается непростой период с чрезвычайно высокой пожароопасностью.

По результатам проверки комиссии по проведению проверки юридических и физических лиц, задействованных в тушении лесных пожаров, выявлены следующие факты: 5 единиц техники требуют ремонта, для тушения необходим бульдозер, отсутствует навигационная система и запас ГСМ. Готовность Кировского лесхоза также вызывает вопросы, нет запаса ГСМ и продовольствия, на приобретение запасных частей к технике выделено 150 тыс. рублей, при необходимости в 600 тысяч, отказано в капитальном ремонте, не готовы 3 единицы техники, необходимо приобретение 4 тыс. метров пожарных рукавов. По набору временных работников для тушения пожаров 18 марта вышестоящей организацией издан приказ о запрете набора, вместо 15 человек разрешено принять только 5, и из числа своих же работников, которые за ту же заработную плату будут совмещать должности рабочих, трактористов и водителей. Арендаторы земельных участков согласно ст.53 Лесного кодекса не имеют права на тушение пожара, только на своих участках и только по соглашению. Возможно, после повторной проверки будет отправлен иск в прокуратуру, в прошлом году путем судебного иска был приобретен лесопожарный трактор. В населенных пунктах, прилегающих к лесу, планируется обновить минполосы, в том числе возле детского лагеря «Чайка» в Александровском, дополнительно минполосы в этом году пропашут в д.Булык.

По решению комиссии рекомендовано главам сельских поселений: заключить договоры с владельцами по предоставлению специальной техники, тракторов повышенной проходимости, автобусов и грузовых автомобилей для ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения эвакуационных мероприятий в пожароопасный период. Также проводить информирование населения об оперативной обстановке с пожарами, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на рабочих местах на сельских сходах, через СМИ и объявлениями на досках информаций, водонапорных башнях, уголках пожарной безопасности, торговых точках.Специалистами территориального управления министерства лесного комплекса проведено 204 беседы, роздано 500 листовок.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00