О «мусорной реформе» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О «мусорной реформе»

27.12.2018 С 1 января страна переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Платить за мусор будем больше.
Всех беспокоит вопрос ­ на сколько ? Мусорные тарифы и нормативы приняты правительством региона на прошлой неделе.
Служба тарифов установила их на первое полугодие: в зоне Юг, куда относится наш район — 522,89 рубля за кубический метр, в зоне Север — 595,33 рубля. При расчете платы с квадратного метра для Иркутска, Ангарска и Братска норматив составит 75 копеек за квадратный метр, в остальных районах — 63 копейки.
Как пояснила первый заместитель мэра района Софья Убугунова, существует специальная формула расчета ежемесячного платежа, учитывающая площадь дома и число проживающих. В среднем семья из четырех человек, проживающая на 50 кв.м. будет платить 185 рублей в месяц. С 1 января 2019 года плата будет взиматься только с жителей Бохана, с 1 июля — с жителей сельских поселений. Проживающие в деревнях, где меньше 200 жителей, от оплаты за вывоз ТКО будут освобождены.
Муниципалитетам предстоит подготовить площадки со специализированными контейнерами для раздельного сбора мусора. До 31 марта будут организованы пункты приема вторичного сырья, где за небольшую плату от населения и организаций будут приниматься стекло, пластик и картон.
В районной администрации утвержден реестр контейнерных площадок по району. В стадии обсуждения вопрос об утилизации жидких отходов. Крупногабаритный мусор должен будет вывозиться на временную площадку для сбора ТКО, под него определен земельный участок при выезде из районного центра. Здесь мусор будет перегружаться, сортироваться и вывозится в пригород Иркутска, где его утилизацией займется региональный оператор. Свалка в микрорайоне Южный в Бохане будет ликвидирована.
Договоры непосредственно с каждым жителем заключаться не будут, нужно будет оплачивать приходящие от регионального оператора счета, как следует из федерального закона.
Нововведение вызывает много вопросов, многое остается неясным. Сельским администрациям, депутатам предстоит в этом плане провести большую разъяснительную работу с населением.
По сути мусорная реформа призвана ликвидировать творящийся мусорный беспредел. Региональный оператор должен не только собирать и утилизировать отходы, но и следить за тем, чтобы не возникали стихийные свалки.
Елена  СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00