22-23 марта в Дундае прошел 31-й турнир по вольной борьбе на призы «Мастеров спорта Шаралдая», посвященного памяти тренера Аркадия Александровича Ангажанова. | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

22-23 марта в Дундае прошел 31-й турнир по вольной борьбе на призы «Мастеров спорта Шаралдая», посвященного памяти тренера Аркадия Александровича Ангажанова.

Очередная схватка.JPG

Богатырский турнир

22-23 марта в Дундае прошел 31-й  турнир по вольной борьбе на призы «Мастеров спорта Шаралдая», посвященного памяти тренера Аркадия Александровича Ангажанова. 

В нем приняли участие 163 борца из 11 команд. География обширная, помериться силой и мастерством приехали из районов округа и Бурятии, Иркутска, Байкальска, Улан-Удэ, Хомутово, Ольхона. Спортсмены на дундайском борцовском ковре оказались сразу после проведения Махутовского турнира вс. УлейОсинского района.

Шаралдаевский – единственный, где можно в решающей схватке встретиться начинающим с маститыми борцами, и как уж повезет… Хотя случайные победы это большая редкость, за каждым триумфом стоят ежедневные многочасовые тренировки, большой труд,  боль, травмы и неуклонное стремление к победе.

Каждый год турнир посвящается известным борцам, тренерам. Инициатором его создания был Лев Мантыков, тренер, педагог, председатель колхоза. В годы становления турнира ощутимую помощь оказывал Тихоновский леспромхоз, где директором был Сергей Даниленко. Первый турнир прошел в далеком 1983 году провел его  колхоз «Дружба». И только в 90-е годы большую помощь в проведении этого большого спортивного события стали оказывать администрация округа и землячество «Нютаг».

Шаралдаевский – это особая атмосфера единения, богатая школа опыта, возможность встретиться с коллегами «по цеху» и выработать общие планы, решить вопросы. На этот раз в рамках турнира прошло обсуждение темы развития спорта на селе в формате круглого стола. К сожалению, на спортивное событие года не смог приехать Вячеслав Мархаев, депутат Государственный Думы, наш земляк, мастер спорта СССР по вольной борьбе.

Среди почетных гостей прибывших на турнир были Александр Павлов, мастер спорта СССР по вольной борьбе, Валерий Иванов, легендарный тренер, Лариса Романова, заместитель руководителя администрации округа, ЧингисЖербаков, начальник отдела спорта администрации УОБО, Леонид Янгутов, заместитель председателя Осинско-Боханского землячества «Нютаг», Семен Сендыхеев, председатель Думы «Эхирит-Булагатского района, Виталий Иванов, председатель осинского ООО «Байкал» и другие. Бесспорно, почетными гостями были вдова Аркадия Александровича Анна РафаиловнаАнгажанова с дочерьми Полиной и Надеждой. Много добрых, благодарных слов о самом близком человеке они услышали в этот день. Открывая турнир, его инициатор Лев Мантыков, сказал:

«… дело Ангажанова будет продолжаться в его учениках, друзьях. Школа Аркадия должна жить и иметь продолжение…»

Мэр района Сергей Середкин поблагодарил тех, кто стоял у истоков турнира, за то, что не иссякает желание проводить его на протяжении трех десятков лет и вручил подарок семье Ангажановых – ноутбук.

– Аркадий Александрович многое сделал для развития спорта района,- подчеркнул мэр.

Знак общественного признания, медаль к 75- летию округа,С.Середкин вручил Галине Мантыковой, ветерану педагогу, воспитавшей двух замечательных сыновей,мастеров спорта Андрея и Николая.

ЛюдмилаМантыкова, глава МО «Шаралдай», пожелала борцам бескомпромиссной борьбы, поблагодарила неравнодушных к спорту меценатов. Среди них администрации района, поселения, округа, землячество «Нютаг», братья В. И А. Дмитриевы, братья В. и Н. Янгутовы, А.Шодоров, В.Мантыков, А.Артемцев, С.Ангажанов, В.Иванов, А. и  В.Вижентас, Г.Богданов, М.Селецкий, О.Потемкина, Е.Косых и другие.

 Поздравили с началом турнира и пожелали ярких и честных побед  Л.Романова, А.Павлов, В.Иванов, Л.Мантыков, С.Сендыхеев, Л.Янгутов.

 В знак глубокой признательности и уважения благодарные ученики подносили семье Ангажановых подарки. Благодаря занятиям борьбой многие ученики известного тренера получили большую путевку в жизнь, смогли закалить характер, выработав настоящий твердый мужской характер.

В ответном слове А.Ангажанова поблагодарила учеников, коллег.

 – Аркадий за 27 лет тренерской работы создал свой стиль работы. Наши золотые годы прошли здесь в Дундайской школе. Он оставил достойный след, желаю, чтобы юные борцы стали достойными мужчинами, как их тренер,- подытожила Анна Рафаиловна       

                                                                                                                                        .Почетные гости перед началом турнира.jpg

Ч. Жербаков от администрации округа вручил почетные номинации «Спортивной славы» Альберту Шодорову, как меценату года и Владимиру Сахарову - тренеру года.

К сожалению, это так. Боханцам в этот день не особенно везло. В итоге лишь два первых места в своих весовых категориях заняли  Денис Лех из Харатиргена (до 50кг) и Владимир Махутов, Бохан (66 кг).

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал  37- летний мастер спорта Батор Цыренов. Ему вручили традиционного живого барана от семьи Ольги Няголовой и ж/к телевизор от магазина «Сеть техники» и семьи Ангажановых.

Аюр Дондуков стал непобедимым среди юношей. Призы- музыкальный центр от окружного спорткомитета и пять тысяч рублей от К. Алдарова, заместителя министра сельского хозяйства области. Близок к победе в абсолютке был наш хохорскийодиннадцатиклассник Александр Хантаков, но пока не случилось. Победы у юного борца еще впереди.

Вторыми на пьедесталах почета стали следующие представители нашего района: Костя Топшиноев, 38 кг,  Иван Стреньковский, 55. Бронзу завоевали: ТаглатХанхареев, Станислав Кузнецов (32 кг), Эдуард Никифоров, Александр Литвинцев (42),  Александр Марунов (46),БадможапЯглинов (60) и Владимир Миронов (66).

Никифоров Эдик и Литвинцев Саша (справа) бронзовые призеры в весе до 42 кг.JPG

Награждения проходили и по номинациям. Наши земляки победили: в номинации «Самый юный борец» - Юра Зыков из Дундая, 2007 г. рождения, «Лучший борец Шаралдая» - ТаглатХанхареев из Дундая. Приз  зрительских симпатий от Дундайской школы был вручен Ивану Стреньковскому.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00