Энтузиазм и надежда на достойное будущее поддерживают молодого фермера из Усть-Укыра | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Энтузиазм и надежда на достойное будущее поддерживают молодого фермера из Усть-Укыра

24.01.2013

Ни для кого не секрет, что в нашем районе распались многие крупные сельхозпредприятия. После их распада в последние годы стали открываться крестьянско-фермерские хозяйства. Только деловая активность некоторых наших жителей, которым небезразлично наше дальнейшее будущее, и которые хотят возродить былое могущество сельского хозяйства, помогает выжить в наше тяжелое время. Это и производство мяса, и молока и достойное будущее для руководителей и их работников.

Так рассудил и начинающий фермер Максим Беляевский из Усть-Укыра. Его крестьянско-фермерское хозяйство действует с 2008 года. Родители фермера всю жизнь проработали на земле и всегда разводили скот. Сын перенял опыт старших и стал также разводить свое хозяйство, чтобы возрождать сельское хозяйство на селе. Первые шаги начинал с помощью отца.

Постепенно Максим Владимирович стал самостоятельно закупать в колхозе и выращивать молодняк КРС. На сегодня в его хозяйстве свыше ста голов семминтальской породы. В прошедшем году руководитель построил стайку для телят. Все направлено на то, чтобы было хорошее молочное производство. Свою продукцию хозяйство сдает в СП СПК «Боханское молоко» по 12 рублей за литр.

В текущем году руководитель планирует закупить пятьдесят голов черно-белой молочной породы в Белореченском племрепродукторе. Конечно, на это необходимы немалые средства. Молодой фермер надеется на себя и свои силы. Он планирует часть стада реализовать и на эти средства закупить породистый молодняк. Возможно, будет брать кредит, но пока это в планах.

Естественно, для того чтобы содержать такое количество скота, необходимо иметь и кормовую базу. В хозяйстве сеют 100 гектаров зеленки на корма, в прошлом году взял 200 гектаров на покосы, кроме этого в прошлом году посеяли 50 гектаров пшеницы. На полях работают четыре трактора «Беларусь», «Казахстан» и комбайн. Всего в хозяйстве трудятся два тракториста, скотник и доярка.

Сегодня начинающий фермер надеется войти в федеральную программу «Семейная ферма», в которую посоветовали войти в отделе сельского хозяйства районной администрации. Для этого нужно собрать все необходимые документы, составить бизнес-план, чем и занимается сегодня руководитель. Дел у молодого предпринимателя много, как и планов.

В планах к осени у руководителя построить еще одну стайку для телят и ферму, как в крупных хозяйствах. Но на все необходимы средства. «Пока одни вложения. Были бы люди, которые с желанием работали бы. Только многие не желают трудиться на земле», - сетует фермер. Будем надеяться, что от всех начинаний руководителя в скором времени придет и отдача. Главное, есть задел, энтузиазм и надежда, что задуманное исполнится.

Светлана Николаева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется....

27 апреля 2024 00:00

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00