В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек

24.01.2013

Об этом стало известно на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

В связи с этим в Иркутске был проведен круглый стол «Год библиотек в Иркутской области – государственная поддержка и модернизация общедоступных библиотек», где была представлена информация о состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Иркутской области.

В нашем районе 26 сельских библиотек и одна районная. Сегодня нам хочется рассказать об Укырской сельской библиотеке. Можно сказать, что эта библиотеке одна из самых молодых в районе, и как птица Феникс, возродившаяся из пепла.

Начало 21 века для Укыра ознаменовано чередой печальных событий – в 2000 году сгорел местный клуб, сотрудники которого перебрались в здание библиотеки. Но через год пламя огня поглотило и огромнейший фонд Укырской библиотеки. Навсегда были потеряны тысячи изданий, среди которых были и очень редкие книги, имеющие большую ценность.

Сгоревшая библиотека была основана Петром Осодоевым, участником Великой Отечественной войны. Благодаря его целеустремленности для библиотеки было построено новое здание (ранее она располагалась в клубе), что в свою очередь способствовало увеличению библиотечного фонда. Если в 1958 году фонд состоял из 5879 экземпляров, то в 1968 году – это уже 20 тысяч экземпляров. В эти же годы П. Осодоев добивается строительства пристроя к библиотеке, где планировалось оборудовать читальный зал.

Но даже огню культура и просвещение на селе остались неподвластны – работа продолжалась. Сотрудники клуба и библиотеки ютились сначала в местной гостинице, а затем им было выделено небольшое помещение в здании сельской администрации. Много сил было потрачено для создания нового библиотечного фонда. Приходилось ездить в Иркутск, собирать в библиотеках списанные книги-дубляжи, в помощи не отказывали и Боханская районная и сельские библиотеки, да и местные жители не остались в строне – приносили книги целыми коробками.

Грандиозное событие для всех жителей Укыра состоялось в прошлом году, когда торжественно был открыт культурно-спортивный комплекс «Юность». Комплекс расположился в здании, которое в течение 10 лет стояло без окон и дверей. Весь второй этаж комплекса был отведен для библиотеки, здесь были оборудованы детский и взрослый абонемент. Мебель, которая на сегодня есть в библиотеке, также была собрана всем миром: со школы, других библиотек, на открытие местная администрация подарила 8 библиотечных столов, а районный отдел культуры – стулья.

Сейчас фонд Укырской библиотеки, хоть и не так велик, как прежде, но весьма разнообразен. Новыми книгами фонд пополняется регулярно, буквально в конце прошлого года в библиотеку поступило около 20 новых изданий. Библиотекой заведует Екатерина Михайлова. Она отметила, что в основном посещают библиотеку дети и взрослые, старше 50 лет. «Расположение библиотеки и клуба в одном помещении весьма удачно, поскольку дети, пришедшие в клуб, забегают и в библиотеку за новой книгой», - рассказывает Екатерина Владимировна.

В скором времени в библиотеке будет проведен ремонт, планируется застелить полы линолеумом, а после установить новые стеллажи для книг.

Александра Петрова

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00